首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
估价对象为一出租写字楼,土地总面积7000m2,建筑总面积5600m2,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期3年。需要评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。有关资料
估价对象为一出租写字楼,土地总面积7000m2,建筑总面积5600m2,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期3年。需要评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。有关资料
admin
2013-11-04
40
问题
估价对象为一出租写字楼,土地总面积7000m
2
,建筑总面积5600m
2
,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期3年。需要评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。有关资料为:该写字楼使用面积为建筑面积的65%,月租金为使用面积150元/m
2
,空置率平均为15%。建筑物原值22000万元,耐用年限60年,残值率0;家具设备原值8000万元,耐用年限为12年,残值率为4%;经常费每月100万元,房产税为租金的12%,营业税等为6%,报酬率为8%。
选项
答案
(1)运用收益法有限年公式求取房地产价格,其公式为: [*] (2)计算年总收益=56000m
2
×65%×150元/m
2
×12X(1-15%)=5569.2万元。 (3)计算年总费用: ①年家具设备的折旧费=8000万元×(1—4%)/12=640万元; ②年经常费=(100×12)万元=1200万元; ③年房产税=5569.2万元×12%=668.3万元; ④营业税等=5569.2万元×6%=334.15万元。 年总费用=(640+1200+668.3+334.1
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UT1f777K
本试题收录于:
房地产估价理论与方法题库房地产估价师分类
0
房地产估价理论与方法
房地产估价师
相关试题推荐
房屋交易合同网签备案的有关规定不包括()。
李某于2007年7月在一物业管理比较完善的小区内购得一套普通住宅,李某还有其他家庭住房,就将本套住宅出租给张某居住。2015年7月后,李某又将该套住宅高于购买价转售出去。对于材料齐全并且符合法定形式,可以出租的房屋,直辖市、市、县人民政府建设(房地产)
根据《房地产广告发布暂行规定》,禁止发布房地产销售广告的有()。
房屋租赁合同为(),只要双方当事人就主要内容达成一致合同即告成立。
乡镇、村企业的厂房等建筑物抵押的()。
在正常使用下,下列关于施工单位对房屋建筑工程最低保修期限的说法中,正确的是()。
下列关于契税的表述中,正确的有()。
房屋租赁合同为(),只要双方当事人就主要内容达成一致合同即成立。
张某看中了一处房地产,该房地产位于城市边缘,紧靠一条新兴商业街。虽然是城市边缘,属于城市四级地段,但该区域极具发展潜力,商业用地的基准地价为每平方米建筑面积800元。该房地产的建筑物为三层,总建筑面积为700平方米。张某拟购入后将一楼用于开设商铺,二、三
A、B是两块相邻地块,规划用途为商业办公用地。这两宗土地地势平坦,且与道路等高,日照、通风、干湿条件相同,水、电、汽、通讯等基础设施完备。B地块所有者EC公司有意将其买下,然后将A、B地块合并兴建办公大厦。EC公司在2001年6月5日委托某估价行对A、B地
随机试题
下列哪项不是乳牙牙髓炎特点
关于甲亢手术治疗的适应证,错误的是
长期大量服用维生素C突然停药,可出现
《环境影响评价技术导则一大气环境》(HJ/T2.2—1993)是()年制定的。
()的给水方式适用于外网水压经常或间断不足,允许设置高位水箱的建筑。
下列选项中不属于项目实施阶段策划的工作内容的是()。
根据《合伙企业法》的规定,以下不属于《合伙企业法》调整范围的有( )。
文具行业以其覆盖面广、技术含量低、进入门槛极低、投资少见效快、市场需求大等因素吸引许多中小企业纷纷投资,但有些企业为了单纯扩大_________,采取降价策略,屡屡造成国际贸易_________,这些问题亟须引起有关部门重视并加以调控。填入划横线
126
TakeNapsatWork.ApologizetoNoOneA)InthepasttwoweeksI’vetakenthreenapsatwork,atotalofanhourorsoofshut-
最新回复
(
0
)