首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司现有资产总额4000万元,产权比率为1,其权益资本均为普通股,每股净资产为10元,负债的年平均利率为10%。该公司年初未分配利润为一258万元(超过税法规定的税前弥补期限),当年实现营业收入5000万元,固定成本700万元,变动成本率60%。假设该公
某公司现有资产总额4000万元,产权比率为1,其权益资本均为普通股,每股净资产为10元,负债的年平均利率为10%。该公司年初未分配利润为一258万元(超过税法规定的税前弥补期限),当年实现营业收入5000万元,固定成本700万元,变动成本率60%。假设该公
admin
2018-12-29
39
问题
某公司现有资产总额4000万元,产权比率为1,其权益资本均为普通股,每股净资产为10元,负债的年平均利率为10%。该公司年初未分配利润为一258万元(超过税法规定的税前弥补期限),当年实现营业收入5000万元,固定成本700万元,变动成本率60%。假设该公司按10%提取法定公积金,所得税税率为25%。
要求:
计算该公司的年末权益资本和普通股股数。
选项
答案
根据产权比率为1,可知资产负债率为50%。 年末权益资本=4000×50%=2000(万元) 普通股股数=2000/10=200(万股)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UUIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,不属于速动资产的是()。
在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是()。
两家商业企业本期销售收入、存货平均余额相同,但毛利率不同,则毛利率高的企业存货周转率(以销售成本为基础计算)()。
在激进型筹资政策下,短期金融负债的资金来源用来满足()。
某企业按(2/10,n/30)的条件购入货物100万元,倘若放弃现金折扣,在第30天付款,则相当于()。
典型的融资租赁是()。
确定企业利润分配政策时需要考虑的法律限制因素主要包括()。
在影响收益分配政策的法律因素中,目前,我国相关法律尚未作出规定的是()。
下列有关增长率的表述中,正确的有()。
在企业盈利的情况下,下列说法中,正确的是()。
随机试题
AftertheviolentearthquakethatshookLosAngelesin1994,earthquakescientistshadgoodnewstoreport:Thedamageanddeath
成人卵巢的正常大小为()
A、10~40U/LB、≤50U/LC、40~150U/LD、45~150U/LE、60~80U/L男性血清广谷氨酰转移酶正常值是
足月新生儿,第1胎,男,生后第3天,母乳喂养,生后24小时出现黄疸,皮肤黄染渐加重,实验室检查:Hb110g/L,母血型O,子血型B。若该患儿出现嗜睡、尖声哭叫、肌张力下降,胆红素上升至342μmol/L,该患儿可能发生了
甲公司因不能清偿到期债务,被债权人向法院申请破产。下列财产不属于债务人财产的有()。
缠足这种怪诞的风俗逐渐传开的时期是()
从情绪的内容来分,情绪可分为()。
下列规范性法律文件中,属于程序法的是()
判断下列结论是否正确?为什么?(Ⅰ)若函数f(x),g(x)均在x0处可导,且f(x0)=g(x0),则f’(x0)=g’(x0);(Ⅱ)若x∈(x0一δ,x0+δ),x≠x0时f(x)=g(x),则f(x)与g(x)在x=x0处有相同
Yamagata-bornKenOkuyama,wellknowninautomobiledesigncircles,wasbroughtintostylethecompany’ssuperglossynewCruis
最新回复
(
0
)