首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×21年12月7日,甲公司以银行存款800万元购入一台生产设备并立刻投入使用,该设备取得时的成本与计税基础一致,2×22年度甲公司对该固定资产计提折旧费240万元,企业所得税纳税申报时允许税前扣除的折旧额为200万元,2×22年12月31日,甲公司估计该
2×21年12月7日,甲公司以银行存款800万元购入一台生产设备并立刻投入使用,该设备取得时的成本与计税基础一致,2×22年度甲公司对该固定资产计提折旧费240万元,企业所得税纳税申报时允许税前扣除的折旧额为200万元,2×22年12月31日,甲公司估计该
admin
2022-06-30
40
问题
2×21年12月7日,甲公司以银行存款800万元购入一台生产设备并立刻投入使用,该设备取得时的成本与计税基础一致,2×22年度甲公司对该固定资产计提折旧费240万元,企业所得税纳税申报时允许税前扣除的折旧额为200万元,2×22年12月31日,甲公司估计该项固定资产的可回收金额为580万元,不考虑增值税相关税费及其他因素,2×22年12月31日,甲公司该项固定资产产生的暂时性差异为( )。
选项
A、可抵扣暂时性差异20万元
B、应纳税暂时性差异20万元
C、可抵扣暂时性差异40万元
D、应纳税暂时性差异40万元
答案
C
解析
2×22年末固定资产账面价值=800-240=560(万元),计税基础=800-200=600(万元),资产账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异40万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UVG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,为了建造一幢厂房,于2014年12月1日从某银行借入一笔专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息(
企业销售商品时授予客户奖励积分的,应当将销售取得的货款或应收货款扣除奖励积分公允价值的部分确认为收入,奖励积分的公允价值确认为递延收益。()
与固定资产有关的后续支出,符合企业会计准则规定的固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本;不符合准则规定固定资产确认条件的,应当在发生时计入当期损益。()
下列关于专门借款的借款费用资本化时点的表述中,不正确的有()。
关于事业单位长期投资的核算,下列说法中正确的有()。
下列关于专门用于产品生产的专利权会计处理的表述中,正确的有()。
下列各项关于记账本位币变更会计处理的表述中,正确的是()。
随机试题
地卡因麻醉的维持时间是
患者,男性,69岁。患肺气肿病10年。近日咳嗽、咳痰、气促、精神差。查体:口唇发绀,呼吸30次/分,神志恍惚,多汗和皮肤湿暖,胸廓饱满,肋间隙增宽;动脉血气分析:pH7.31,PaO267kPa,PaCO28kPa。患者氧疗宜选择的吸氧方式是
背景材料:某高速公路项目,全长45.5km,设计车速为120km/h。路面面层采用C30钢纤维水泥混凝土。该项目施工单位对面层的施工过程如下:第一步,该施工单位按要求进行水泥混凝土配合比设计,采用实验室确定的“实验室配合比”直接配料。第二步,施工单位
2005年,中国、印度、泰国和韩国的基尼系数分别为0.38、0.42、0.47和0.36,在上述四个国家中,你认为收入分配最平等的国家是()。
最早提出教育要适应儿童的年龄阶段,进行和谐教育的是()
“一句话可以使国家兴旺,一句话可以使国家灭亡”的说法是()。
【护国战争】黑龙江大学2013年中国史真题;黑龙江大学2017年历史学基础真题;湖南师范大学2017年中国史综合真题
项目甲、乙、丙、丁的工期都是三年,在第二年末其挣值分析数据如下表所示,按照趋势最早完工的应是(162)。
联机事务处理(OLTP)和联机分析处理(OLAP)所需的资料是有区别的。下列描述错误的是()。
RelationshipTalkingPoints:SpeakYourSpouse’sLanguageA)AnnaandMikePetersonrecentlyhaddinnerattheirfavouritesteakh
最新回复
(
0
)