某企业本年实现税前利润400万元,本年发生了超过计税标准的工资40万元,发生应纳税暂时性差异16万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税税率为33%(假定以前年度的所得税税率也为33%),则本年净利润为( )万元。

admin2009-11-14  11

问题 某企业本年实现税前利润400万元,本年发生了超过计税标准的工资40万元,发生应纳税暂时性差异16万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税税率为33%(假定以前年度的所得税税率也为33%),则本年净利润为(  )万元。

选项 A、254.8
B、249.52
C、273.28
D、260.08

答案A

解析 本年应交所得税=(400+40-16)×33%=139.92万元,本期确认的递延所得税负债=16×33%=5.28万元,本期所得税费用=139.92+5.28=145.2万元,本年净利润=400-145.2=254.8万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UVvi777K
0

最新回复(0)