首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司的2015年度财务报表主要数据如下: 该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、每年付息一次的平价债券。该公司股票2015年12月31日的市盈率为20倍,股利的固定增长率为3.73%。 要求: 计算该公司2015
A公司的2015年度财务报表主要数据如下: 该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、每年付息一次的平价债券。该公司股票2015年12月31日的市盈率为20倍,股利的固定增长率为3.73%。 要求: 计算该公司2015
admin
2016-12-26
64
问题
A公司的2015年度财务报表主要数据如下:
该公司适用的所得税税率为25%,股利支付率为60%,假设债务资本均为5年期、每年付息一次的平价债券。该公司股票2015年12月31日的市盈率为20倍,股利的固定增长率为3.73%。
要求:
计算该公司2015年的净利润、每股收益和每股股利;
选项
答案
净利润=(400-100)×(1-25%)=225(万元) 每股收益=225/400=0.56(元) 每股股利=(225×60%)/400=0.34(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UXH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知某项目无建设期,资金于建设起点一次性投入,项目建成后可用8年,每年的净现金流量相等。如果该项目的静态投资回收期是6年,则按内部收益率确定的年金现值系数是()。
下列各项中,其预算期可以不与会计年度挂钩的预算方法是()。
下列有关股票分割的表述正确的是()。
某企业注册资本100万元,盈余公积80万元,企业用盈余公积转增资本的最高限为()。
某公司目前发行在外的普通股100万股(每股1元),已发行利率为10%的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目筹资500万元,新项目投产后公司每年息税前利润增加到200万元。现有两个方案可供选择:按12%的利率发债券和按每股20元发行新普通股。公司所得
全部资本中债务资本比率的变化带来的风险称为经营风险。()
完整的项目计算期包括()。
零基预算方法受原有费用项目限制,可能导致保护落后。()
在其他因素中,折现率降低,下列()指标的数值会变大。
下列()指标侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度。
随机试题
A.雷尼替丁B.奥美拉唑C.阿莫西林D.奥美拉唑、克拉霉素、甲硝唑三联E.多潘立酮28岁男性,上腹烧灼痛2年,为饥饿痛,有午夜痛。胃镜检查为十二指肠球部溃疡,快速尿素酶染色阳性。
具有泻下冷积,逐水退肿作用的药物是()具有泻下逐水,去积杀虫作用的药物是()
设f(x)=∑n=0∞anxn和g(x)=∑n=0∞bnxn,则f(x)g(x)的幂级数展开式中xn项的系数是:
按照《生产安全事故报告和调查处理条例》,发生事故后,事故发生单位必须以最快方式,将事故的简要情况向()报告。
某期权交易所2020年3月20日对ABC公司的期权报价如下:ABC公司是一家上市公司,最近刚发放上年现金股利每股2元,目前每股市价30元。证券分析师预测,甲公司未来股利增长率5%,等风险投资的必要报酬率10%,假设标的股票的到期日市价与
下列分布中,最适合描述光盘表面缺陷数的是()。
用大谱表记谱的乐器不包括()。
作诠释,是对事物或事理的某些性质和特点进行适当解说的一种说明方法,对说明的对象的解说往往侧重于事物某一方面的特征,或者解说它的构造、成因、功用等非本质的因素,说明的内容不能与被说明的对象变换位置。根据上述定义,下列选项中不属于作诠释的是()。
列宁说,意志如果是国家的,就应该表现为政权机关所制定的法律,否则“意志”这两个字只是毫无意义的空气振动而已。孟德斯鸠说:“当立法权和行政权集中在同一个人或同一个机关之手时,自由便不存在了。因为人们将要害怕这个国王或议会制定暴虐的法律,并暴虐地执行这些法律
Time______veryfastandanewyearwillbeginsoon.
最新回复
(
0
)