问题
某企业2013年自行计算的会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向某市希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业只将成本计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2013年应纳企业所得税为( )万元。
选项
A、101.1
B、110.1
C、96.67
D、96.61
答案
D
解析
公益性捐赠根据会计利润的12%计算扣除限额。但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。 实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元) 正确的会计利润=300—120×17%=279.6(万元) 捐赠的扣除限额=279.6×12%=33.55(万元) 税前准予扣除的捐赠支出是33.55万元。 视同销售对应纳税所得额的影响=120—100=20(万元) 该企业2013年应纳企业所得税=(279.6+120.4—33.55+20)×25%=96.61(万元)
