问题
某运输公司与甲公司2014年3月签订了一份运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);4月份以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。
选项
A、490
B、590
C、610
D、626
答案
B
解析
运输合同,印花税计税依据为运费金额,不包括装卸费、保险费;借款合同,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
该运输公司的经济行为应缴纳印花税=(650000—50000—100000)×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=250+40+300=590(元)
