首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司拟投资一个新产品,有关资料如下: (1)预计该项目需要固定资产投资1800万元,可以持续5年,预计每年付现的固定成本为100万元,变动成本450元/件。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元,税法规定的净残值为0。预计各年销售
F公司拟投资一个新产品,有关资料如下: (1)预计该项目需要固定资产投资1800万元,可以持续5年,预计每年付现的固定成本为100万元,变动成本450元/件。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元,税法规定的净残值为0。预计各年销售
admin
2020-09-08
38
问题
F公司拟投资一个新产品,有关资料如下:
(1)预计该项目需要固定资产投资1800万元,可以持续5年,预计每年付现的固定成本为100万元,变动成本450元/件。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元,税法规定的净残值为0。预计各年销售量为9万件,销售价格为600元/件。生产部门估计需要450万元的营运资本投资,可以在期末全额回收。
(2)F公司为上市公司,F公司的贝塔系数为1.1,原有资本结构的资产负债率为30%。预计新产品投产后公司的经营风险没有变化,但目标资本调整为资产负债率50%。
(3)F公司的税后债务资本成本为8%。
(4)无风险资产报酬率为3.3%,市场组合的必要报酬率为9.3%,所得税税率为25%。
已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209
要求:
利用敏感分析法确定净现值对单价的敏感系数。
选项
答案
假设单价上涨10% 第0年现金净流量=﹣(1800+450)=﹣2250(万元) 第1~5年营业现金毛流量=9×600×(1+10%)×(1-25%) -(9×450+100)×(1-25%)+360×25%=1432.5(万元) 第5年末回收流量=450+100-(100-0)×25%=525(万元) 净现值=1432.5×(P/A,10%,5)+525×(P/F,10%,5) -2250 =1432.5×3.7908+525×0.6209-2250 =3506.29(万元) 单价的敏感系数=净现值变动百分比/单价变动百分比 =[(3506.29-1971.02)/1971.02]/10% =7.79
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UZBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司无法取得外部融资,只能依靠内部积累增长。在其他因素不变的情况下,下列说法中正确的有()。
甲公司上年资产负债表中新增留存收益为500万元,所计算的可持续增长率为9%,若今年不增发新股和回购股票,且保持财务政策和经营效率不变,预计今年的净利润可以达到2000万元,则今年的股利支付率为()。
上市公司在2013年度利润分配及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息:每10股送2股派发现金红利0.5元(含税,送股和现金红利均按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。股权登记日:2014年3月1日(注:该日收盘价为49元)
下列关于企业价值评估的说法中,正确的是()。
已知M公司有关资料如下:同时,该公司2013年度销售净利率为10%,资产周转率为1次(按年末总资产计算),权益乘数为2(按年末数计算),权益净利率为20%(按年末股东权益计算)。2014年度营业收入为500万元,净利润为80万元,利息费用为20
A公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,有关资料如下:资料1:该公司2015年、2016年(基期)的财务报表数据如下:资料2:公司预计2017年销售收入增长率会降低为6%,公司经营营运资本占销售收入的比不变,净投资资本中净负债比重保持不变,税后利
A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资
资料:(1)某工业企业大量生产A、B两种产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间是机加工(包括设备调整作业、加工作业、检验作业、车间管理作业),第一车间为第二车间提供半成品,第二车间为组装(包括组装、检验、包装、车间管理作业
甲公司是一家机械制造企业,只生产销售一种产品,生产过程分为两个步骤,第一步骤产出的半成品直接转入第二步骤继续加工,每件半成品加工成一件产成品、产品成本计算采用平行结转分步法,月末完工产品和在产品之间采用约当产量法分配生产成本。原材料在第一步骤生产开工时一
下列有关单位级作业表述正确的有()。
随机试题
A,低血容量休克B,心源性休克C,感染性休克D,神经源性休克E,过敏性休克CO↓,SVR↑,CVP/PCW↓见于
非竞争性抑制剂存在时,酶促反应动力学的特点是
《药品生产许可证》有效期为
中国某机械制造商与英国某公司签订100万英镑的销售合同,3个月后英国公司支付货款。理论上,该公司为了规避风险,可以采取的措施有()。
学校侵犯了教师的合法权益,受理教师申诉的机关是()。
【2015重庆合川】()是教育政策的根本特征。
多根牙牙周膜面积最大的部位是()。
What’syourearliestchildhoodmemory?CanyourememberlearningtowalkOrtalk?Thefirsttimeyou【C1】______thunderorwatched
今年高一,但成绩平平淡淡,想考好大学机会不大。
()信息和技术()要闻()校园生活()英语角
最新回复
(
0
)