甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2019年发生的有关交易或事项中。会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项: (1)1月1日,甲公司以2000万元取得乙公司2%股权作为交易性金融资产核算。乙公司2019年实现净利润200万元。2019年12月31日,

admin2021-08-03  25

问题 甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2019年发生的有关交易或事项中。会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:
(1)1月1日,甲公司以2000万元取得乙公司2%股权作为交易性金融资产核算。乙公司2019年实现净利润200万元。2019年12月31日,该投资公允价值为2100万元。
(2)甲公司2019年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的金额为400万元,资本化形成无形资产的金额为600万元,该研发形成的无形资产于2019年7月1日达到预定用途,预计可使用5年。采用直线法摊销,无残值。税法规定,企业研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的175%予以税前扣除,该无形资产摊销方法、摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。
(3)甲公司2019年利润总额为2545万元。
其他有关资料:本题中有关公司均为我国境内居民企业,适用的所得税税率均为25%,预计甲公司未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
甲公司2019年年初递延所得税资产与负债的余额均为零,且不存在未确认递延所得税资产或负债的暂时性差异。
要求:
计算甲公司2019年应交所得税和所得税费用,编制甲公司2019年与成交所得税和递延所得税相关的会计分录。

选项

答案2019年度应纳税所得额=会计利润2545-100(交易性金融资产公允价值变动收益)-400×75%(内部研究开发无形资产费用化加计扣除,费用化的部分已经计入研发费用影响了会计利润,所以调减75%)-600÷5×6+12×75%(内部研究开发形成的无形资产按照税法规定加计摊销)=2100(万元),甲公司2019年度应交所得税=2100×25%=525(万元)。 2019年度应确认所得税费用=525+25=550(万元)。 会计分录如下: 借:所得税费用 550 贷:应交税费——应交所得税 525 递延所得税负债 25

解析
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