问题
某县城一生产企业2015年7月被查补增值税30000元,消费税50000元,土地增值税10000元,房产税20000元,企业所得税40000元,被加收滞纳金7500元,被处罚款6000元。该企业当月应补缴城市维护建设税( )元。
选项
A、4575
B、5600
C、4000
D、6000
答案
C
解析
城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(30000+50000)×5%=4000(元)。
