首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某公司2014年支付股利共510万元,过去的10年期间该公司的盈利按固定10%速度持续增长,2014年税后盈利为1 740万元。2015年预计盈利2 762万元,投资总额为2 000万元,预计2015年以后仍会恢复10%的增长率,公司如果采用不同的股利政策
某公司2014年支付股利共510万元,过去的10年期间该公司的盈利按固定10%速度持续增长,2014年税后盈利为1 740万元。2015年预计盈利2 762万元,投资总额为2 000万元,预计2015年以后仍会恢复10%的增长率,公司如果采用不同的股利政策
admin
2018-08-14
19
问题
某公司2014年支付股利共510万元,过去的10年期间该公司的盈利按固定10%速度持续增长,2014年税后盈利为1 740万元。2015年预计盈利2 762万元,投资总额为2 000万元,预计2015年以后仍会恢复10%的增长率,公司如果采用不同的股利政策。
要求:
假设公司采用剩余股利政策(投资2 000万元中30%以负债融资),计算2015年的股利。
选项
答案
内部权益融资=2 000×(1—30%)=1 400(万元) 2015年支付股利=2 762—1 400=1 362(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UdRR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
样本指标包括()
甲、乙两个工人班组,每班组有8名工人,两个班组每个工人的月生产量记录如下:甲班组20、40、60、70、80、100、120、70;乙班组67、68、69、70、71、72、73、70。计算甲、乙两组工人平均每人产量和全距、平均差、标准差、标准差系
某地区某年年末资产负债表中企业部门的有关资料如下:非金融资产100亿元,国内金融资产16亿元,国内金融负债30亿元;国外金融资产9亿元,国外金融负债15亿元。求该地企业部门的自有资产(即资产负债差额)。
市场调查的目的是
在决策过程中常以乐观态度进行方案选择的决策者属于
一般可用数学模型借助于计算机程序进行模拟决策的决策类型是
存分类确定的条件下,根据某一研究对象的各种特征值判别其类型归属问题的一种多变量统计分析方法是()
下列哪项菜单项的功能包括程序应用、程序服务、可编程延迟等?()
评估人员对甲公司的一台生产控制设备进行评估时,了解到以下情况:(1)该设备与目前同类新式控制设备相比,额定操作人员多2名;维护费用每年多支出4000元,其他方面大致相同。(2)经测定该设备尚可使用3年;确定的折现率为10%。(
某被评估企业拥有甲公司面值60万元的非上市普通股票,从持股期间来看,每年股利分派相当于股票面值的10%,经调查得知甲公司从下一年起把税后的70%用于股利分配,另30%用于扩大再生产,公司净资产利润保持在12%的水平,无风险报酬率为9%,被评估企业拥有的股票
随机试题
()是指冲突规范中就范围所指法律关系或法律问题指定应适用何种法律所依据的一种事实因素。
男性,54岁,因数月来左臂震颤来门诊。当左肘部于屈位时出现左手静止性、快速和规则的“搓丸”样震颤。检查在屈、伸腕部时出现明显的齿轮样强直。2年后震颤加重,累及双臂,姿态僵硬,面部表情呆板,很少眨眼。最可能的诊断是
化疗病人,考虑停药的向细胞计数为
根据《选举法》的规定,关于选举制度,下列哪些选项是正确的?(2014年卷一62题)
有两台以上不同蒸发温度的蒸发器并联使用时,压缩机是以()作为运行基准的。
如果养老基金会决定指定外部投资管理人进行养老保险基金的投资管理,一般需要有三个受托人。其中不包括( )。
下列关于变压器的叙述中,正确的是()。
(2007下项管)在UML提供的图中,______(1)用于描述系统与外部系统及用户之间的交互;______(2)用于按时间顺序描述对象间的交互。(1)
数据字典是对数据定义信息的集合,它所定义的对象都包含于______。
WhatistheadvantageofthenewtechnologybeingdevelopedbyNurEnergyCompany?
最新回复
(
0
)