首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家能源类上市公司,当年取得的利润在下年分配,2×19年公司净利润为10000万元,2×20年分配现金股利3000万元。预计2×20年净利润为12000万元,2×21年只投资一个新项目,总投资额为8000万元。 要求: (1)如果甲公司采用固定股利
甲公司是一家能源类上市公司,当年取得的利润在下年分配,2×19年公司净利润为10000万元,2×20年分配现金股利3000万元。预计2×20年净利润为12000万元,2×21年只投资一个新项目,总投资额为8000万元。 要求: (1)如果甲公司采用固定股利
admin
2022-07-15
48
问题
甲公司是一家能源类上市公司,当年取得的利润在下年分配,2×19年公司净利润为10000万元,2×20年分配现金股利3000万元。预计2×20年净利润为12000万元,2×21年只投资一个新项目,总投资额为8000万元。
要求:
(1)如果甲公司采用固定股利政策,计算2×20年净利润的股利支付率。
(2)如果甲公司采用固定股利支付率政策,计算2×20年净利润的股利支付率。
(3)如果甲公司采用剩余股利政策,目标资本结构负债:权益为2:3,计算2×20年净利润的股利支付率。
(4)如果甲公司采用低正常股利加额外股利政策,低正常股利为2000万元,额外股利为2×20年净利润扣除低正常股利后余额的16%,计算2×20年净利润的股利支付率。
选项
答案
(1)由于采用固定股利政策,则2×20年支付的现金股利为3000万元。 2×20年股利支付率=3000/12000=25%。 (2)2×20年股利支付率=2×19年股利支付率=3000/10000=30% (3)投资需要的权益资金=8000×3/5=4800(万元) 股利支付率=(12000-4800)/12000×100%=60% (4)额外股利=(12000-2000)×16%=1600(万元) 股利支付率=(2000+1600)/12000×100%=30%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UgD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业正式下达执行的预算,执行部门一般不能调整。但是,市场环境、政策法规等发生重大变化,将导致预算执行结果产生重大偏差时,可经逐级审批后调整。()
激励对象不用为行权支付现金,行权后由公司支付现金、股票或股票和现金的组合的是()。
某公司2017年度财务报表的主要资料如下:要求:计算填列下表的该公司财务比率(天数计算结果取整,一年按照360天计算);
某企业从银行取得借款1000万元,期限1年,利率8%,按贴现法付息,则该借款的实际利率为9.25%。()
某公司2016年销售额1000万元,销售净利率12%。其他有关资料如下:(1)2017年财务杠杆系数为1.5;(2)2016年固定经营成本为240万元,2015年保持不变;(3)所得税税率25%;(4)2016年普
A公司生产和销售甲产品。目前的信用政策为“2/15,N/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账款额1
只有债券价值大于其购买价格时,该债券才值得投资。()
剩余股利政策依据的股利理论是()。
(2013年)下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。
(2017年)一般而言,与发行普通股相比,发行优先股的特点有()。
随机试题
以下情形属于商品保管合同存货方责任的是()
A.导管内乳头状瘤B.乳管阻塞的导管内乳头状瘤C.终止哺乳后D.正常月经期,早期妊娠或囊性增生病(2012年第145题)乳头鲜红色血性溢液多见于
如图所示的四个振系中,已知:物块的质量为M,各个弹簧的刚性系数均为k。这四个系统中哪个自振周期最长,其周期为()。
施工单位对列入建设工程概算的安全作业环境及安全施工措施所需费用,不能用于()。
依据企业所得税核定方法规定,应核定其应税所得率的有()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。
千万年来,无论多远,不管如何困难,人们都会在清明这一天以不同形式扫墓、祭祖、追思先人,强化家族血脉情结,积聚家族凝聚力。这表明()。
“情境一陶冶”教学模式的理论基础是()。
在中国共产党第十九次全国代表大会上,习近平代表第十八届中央委员会向大会作了题为《决胜全面建成小康社会夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利》的报告。报告提出了中国发展新的历史方位——中国特色社会主义进入了新时代。中国特色社会主义虽然进入了新时代,但实现建成富强
Totalinvestmentsforthisyearreached$56million,andtoputthisinto______investmentsthisyearwilldoublethosemadein
最新回复
(
0
)