首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009和2010年的有关财务指标,如下表所示: 要求: 利用因素分析法
D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009和2010年的有关财务指标,如下表所示: 要求: 利用因素分析法
admin
2017-03-09
48
问题
D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009和2010年的有关财务指标,如下表所示:
要求:
利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动对D公司2010年净资产收益率下降的影响。
选项
答案
销售净利率变动的影响=(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32% 总资产周转率变动的影响=8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32% 权益乘数变动的影响=8%×0.3×(2-1.8)=0.48%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UjH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(不含税价)的商品其成本为80元(不含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:方案1:商品9折销售(折扣销售,并在同一张发
ABC公司生产甲产品,本期计划销售量为20000件,应负担的固定成本总额为600000元,单位产品变动成本为60元,适用的消费税税率为10%,根据上述资料,运用保本点定价法预测的单位甲产品的价格应为()元。
下列说法不正确的是()。
在企业综合绩效评价指标中,下列属于评价企业资产质量状况基本指标的是()。
股东通过经营者伤害债权人利益的常用方式是()。
在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响。下列属于应该考虑的法律因素的是()。
被投资企业需要投资企业的一处房产,如投资企业全部采用货币资金出资,然后由被投资企业向投资企业购入此房产,则下列说法不正确的是()。
某公司过去五年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为:110万元、130万元、140万元、165万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债
资产负债率越高,则权益乘数越低,财务风险越大。()
随机试题
司马光,字君实,陕州夏县人也。父池,天章阁待制。光生七岁,凛然如成人,闻讲《左氏春秋》,爱之,退为家人讲,即了其大指。自是手不释书。仁宗宝元初,中进士甲科,年甫冠。性不喜华靡,闻喜宴独不戴花,同列语之曰:“君赐不可违。”乃簪一枝。从庞籍辟,通判并州。麟州屈
东汉时,王逸为《楚辞》作的注是()。
胆胃不和,痰热内扰,见胆怯易惊,虚烦不宁,失眠多梦,呕吐呃逆或癫痫等证,治宜选用( )。
我国目前安全生产控制考核指标体系,由事故伤亡人数总量控制指标等()具体指标构成。
《招股意向书》是缺少发行价格和数量的《招股说明书》。()
投资者可以通过买入股票现货、卖出股票价格指数期货的方式,在一定程度上抵消股票价格变动的风险损失。()
加强社区居民对公民权利和义务的了解,增强居民解决社区问题的能力属于社区工作的()
简述美国《国家在危急中——教育改革势在必行》的内容。
中央红军长征胜利结束的标志是中共中央率陕甘支队同红十五军团会合于()
Inthe1950s,thedevelopmentofantipsychoticdrugscalledneuroleptics(抑制精神病药物)radicallychangedtheclinicaloutlookforpati
最新回复
(
0
)