首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
5某企业现有一项目需投资100万元,项目寿命期为4年,预期第一年可获得息税前利润50万元,以后每年增加4万元,企业所得税税率为25%。项目所需资金有80%通过银行取得,借款年利率为10%。目前有四种计息方式可以选择: 方案1:复利计息,到期一次还本付息;
5某企业现有一项目需投资100万元,项目寿命期为4年,预期第一年可获得息税前利润50万元,以后每年增加4万元,企业所得税税率为25%。项目所需资金有80%通过银行取得,借款年利率为10%。目前有四种计息方式可以选择: 方案1:复利计息,到期一次还本付息;
admin
2012-03-23
49
问题
5某企业现有一项目需投资100万元,项目寿命期为4年,预期第一年可获得息税前利润50万元,以后每年增加4万元,企业所得税税率为25%。项目所需资金有80%通过银行取得,借款年利率为10%。目前有四种计息方式可以选择:
方案1:复利计息,到期一次还本付息;
方案2:复利年金法,每年等额偿还本金和利息(已知:(P/A,10%,4)=3.1699);
方案3:每年等额还本,并且每年支付剩余借款的利息;
方案4:每年付息,到期还本。
[要求]
站在税务角度分析,哪种方式更合适?
选项
答案
方案1:复利计息,到期一次还本付息具体情况如下表(单位:万元): [*] 方案2:复利年金法具体情况如下表(单位:万元): [*] 说明:100×80%÷(P/A,10%,4)=80÷3.1699=25.24 方案3:每年等额还本,并且每年支付剩余借款的利息的具体情况如下表(单位:万元): [*] 说明:每年的等额还本金额=100×80%÷4=20(万元) 方案4:每年付息,到期还本的具体情况如下表(单位:万元): [*] 结论:站在税务角度分析,由于方案1的税负量轻,因此,方案1更合适
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UzU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业是一家大型机床制造企业,2016年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售合同,约定于2017年4月1日以500万元的价格向乙公司销售大型机床一台。若不能按期交货,甲企业需要按照总价款的10%支付违约金。至2016年12月31日,甲企业尚未开始生产该
根据相关的规定,下列有关或有事项的表述中,正确的是()。
合并财备报表是由母公司、子公司在自身会计核算基础上对账簿记录进行加工而编制的财务报表。()
母子公司之间发生顺流交易,应当按照母公司对该子公司的分配比例在“归属于母公司所有者的净利润”和“少数股东损益”之间分配抵销。()
甲公司拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:(1)2012年1月2日,甲公司发行公司债券,专门筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为3069.75万元,另在发行
企业发生的下列事项中,应作为会计差错更正的有()。
甲公司2019年的财务报告于2020年3月15日编制完成,董事会批准对外报出的日期为2020年3月20日,实际对外报出的日期是2020年3月31日,所得税的汇算清缴日期为2020年5月31日。则甲公司2019年资产负债表日后事项涵盖期间是()。
甲公司持有在境外注册的乙公司100%股权,甲公司以人民币为记账本位币,乙公司以港元为记账本位币。2018年12月31日,甲公司对乙公司的长期应收款余额为2000万港元,实质上构成了对乙公司境外经营的净投资,按照2018年12月31日即期汇率调整前的账面余
会计政策变更累积影响数,是对变更会计政策所导致的对净利润的累积影响,以及由此导致的对利润分配及未分配利润的累积影响金额,不包括分配的利润或股利。()
甲公司2019年度利润总额为100万元,当年因交易性金融资产公允价值下降形成递延所得税资产10万元,因其他权益工具投资确认递延所得税负债增加20万元,因计提产品质量保证金使递延所得税资产增加40万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。则下列说法正确的有(
随机试题
可解蛇毒治毒蛇咬伤的药物是
关于支原体肺炎,不正确的是
结构混凝中氯离子含量系指其占()的百分比
某办公楼的一个公共男卫生间内设有蹲式大便器4个(延时自闭式冲洗阀,给水当量取6.00)、小便器4个(自动自闭式冲洗阀,给水当量取0.50)、洗手盆2个(感应水嘴,给水当量取0.50)和拖布池1个(单阀水嘴,给水当量取1.00),则该卫生间的给水设计秒流量为
煤层被开采时,煤体受到破坏或采动影响,贮存在煤体内的部分瓦斯就会离开煤体而涌人采掘空间,这种现象称为()。
对于人均建设用地指标为75~105m2的城市,到2010年其人均公共绿地面积应不少于()m2。
可供投资者分配利润的方法有:①应付优先股股利;②转作资本的普通股股利;③提取任意盈余公积金;④应付普通股股利,其正确的分配顺序是( )。
以市场价格作为内部转移价格,就等于直接将市场价格用于内部结算。()
2013年3月18日,甲机械公司与乙融资租赁公司接洽融资租赁某型号数控机床事宜。同年4月1日,乙按照甲的要求与丙精密设备公司签订了购买1台某型号数控机床的买卖合同。丁以乙的保证人身份在该买卖合同上签字,但合同中并无保证条款,丙和丁亦未另行签订保证合同。
设α1,α2,…,αn是一组n维向量,证明它们线性无关的充分必要条件是任一n维向量都可由它们线性表示。
最新回复
(
0
)