首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年1月6日,A公司从二级市场购入一批债券,面值总额为500万元,票面年利率为3%,3年期,每年利息于次年1月7日支付,该债券为2014年1月1日发行。取得时实际支付价款为525万元,含2014年的全年利息,另支付交易费用10万元。下列会计处理中,表
2015年1月6日,A公司从二级市场购入一批债券,面值总额为500万元,票面年利率为3%,3年期,每年利息于次年1月7日支付,该债券为2014年1月1日发行。取得时实际支付价款为525万元,含2014年的全年利息,另支付交易费用10万元。下列会计处理中,表
admin
2017-04-12
42
问题
2015年1月6日,A公司从二级市场购入一批债券,面值总额为500万元,票面年利率为3%,3年期,每年利息于次年1月7日支付,该债券为2014年1月1日发行。取得时实际支付价款为525万元,含2014年的全年利息,另支付交易费用10万元。下列会计处理中,表述正确的是( )。
选项
A、若划分为可供出售金融资产,其初始确认的入账价值为525万元
B、若划分为贷款或应收款项,其初始确认的入账价值为500万元
C、若划分为交易性金融资产,其初始确认的入账价值为510万元
D、若划分为持有至到期投资,其初始确认的入账价值为535万元
答案
C
解析
选项A,若划分为可供出售金融资产,初始入账价值=525+10-500×3%=520(万元);选项B,不可能划分为贷款或应收款项;选项C,若划分为交易性金融资产,初始入账价值=525-500×3%=510(万元);选项D,若划分持有至到期投资。初始入账价值=525+10-500×3%=520(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ujm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
会计政策变更累积影响数,是指按照变更后的会计政策对以前各期追溯计算的变更当期的期初留存收益应有金额与现有金额之间的差额。()
下列事项中,符合会计准则规定的会计政策变更的有()。
甲公司发出存货采用先进先出法计价.期末存货按成本与可变现净值孰低计价。2013年1月1日将发出存货由先进先出法改为移动加权平均法。2013年年初存货账面余额等于账而价值40000元.50千克。2013年1月、2月分别购入材料600千克、350千克,单价分别
B公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2012年9月26日B公司与M公司签订销售合同:由B公司于2013年3月6日向M公司销售笔记本电脑1000俞,每台售价1.2万元。2012年12月31日B公司库存笔记本电脑0200台,单化成本1万元,账面成本为
企业集团内部当期购入的商品在当期全部实现对集团外销售的情况下,集团在编制合并财务报表时也可能涉及存货中包含的未实现内部销售利润的抵销问题。()
乙公司和丙公司均为甲公司的子公司。2010年6月10日,乙公司将其一件产品销售给丙公司作为管理用固定资产使用,售价为25万元(不含增值税),款项已收到,销售成本为13万元。丙公司购入后按4年的期限、采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制201
共同控制资产和共同控制经营形成合营企业。()
增值税一般纳税人购入生产经营用固定资产,其入账价值通常包括()。
下列各项中,可能影响企业当期损益的有()。
随机试题
半夏泻心汤的功用包括
根据《城市轨道交通工程监测技术规范》GB50911—2013,支撑轴力为应测项目的基坑工程监测等级为()。
某事业单位该年年初准备使用财政性资金修缮和装修一幢办公楼,预算金额为800万元,采用公开招标方式,经确认,此次采购项目已经达到公开招标的标准。该单位委托A招标公司代理进行公开招标的事宜,已知A公司取得的政府采购代理机构资格的中介机构。A公司于2月1日在财政
分管融资融券业务的高级管理人员不得兼管()。Ⅰ.财务部门Ⅱ.风险监控部门Ⅲ.计算机管理中心Ⅳ.业务稽核部门
垄断利润是()。
A地的甲厂与B地的乙商店=2009年6月订立洗衣粉买卖合同,约定7月25日由甲厂在B地的火车站交货。7月14日由于洪水冲垮两地间的铁路,交通中断,A地与B地之间又无飞机通航,甲厂未将此情势通知乙商店,乙商店亦未查询。8月1日交通恢复后,甲厂立即装运,8月9
通过减税减少国家的财政收入,增加企业和个人的可支配收入,刺激社会总需求的扩张的政策是()。
领导者为有效完成组织目标,对下属采取的各种影响和激励的过程,体现了()职能。
计算算式的值为:
下述有关人事劳资子系统的正确说法是
最新回复
(
0
)