首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
题4—6:位于非抗震区的某三层简支承重的墙梁,如图1-15所示。托梁截面b×hb=300mm×600mm,托梁的混凝土强度等级为C30,托梁自重标准值gk1=4.5kN/m。墙厚240mm,采用MU10烧结普通砖,M10混合砂浆砌筑,墙体及抹灰自重标准值g
题4—6:位于非抗震区的某三层简支承重的墙梁,如图1-15所示。托梁截面b×hb=300mm×600mm,托梁的混凝土强度等级为C30,托梁自重标准值gk1=4.5kN/m。墙厚240mm,采用MU10烧结普通砖,M10混合砂浆砌筑,墙体及抹灰自重标准值g
admin
2018-01-19
42
问题
题4—6:位于非抗震区的某三层简支承重的墙梁,如图1-15所示。托梁截面b×h
b
=300mm×600mm,托梁的混凝土强度等级为C30,托梁自重标准值g
k1
=4.5kN/m。墙厚240mm,采用MU10烧结普通砖,M10混合砂浆砌筑,墙体及抹灰自重标准值g
k2
=5.5kN/m
2
。作用于每层墙顶由楼板传来的均布恒荷载标准值g
k3
=12.0kN/m和均布活荷载标准值q
k
=6.0kN/m。
试问,该墙梁跨中截面的计算高度H
0
(m)与下列何项数值最为接近?
选项
A、6.0
B、4.5
C、3.5
D、3.1
答案
D
解析
根据《砌体规范》7.3.3条第1款,
l
c
=5400+600=6000mm,1.1l
c
=1.1×5400=5940mm<l
c
故取l
0
=1.1l
n
=5940mm
根据《砌体规范》7.3.3条第3款,
h
w
=2800mm<l
0
=5940mm,故h
w
=2800mm
H
0
=h
w
+0.5h
b
=2800+0.5×600=3100mm=3.1 m
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Umif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
图示两根木杆连接结构,已知木材的许用切应力为[τ],许用挤压应力为[σbs],则a与h的合理比值是:
图示为正方形截面等直杆,抗弯截面模量为W,在危险截面上,弯矩为M,扭矩为Mn,A点处有最大正应力σ和最大剪应力γ。若材料为低碳钢,则其强度条件为:
设φ(x)为连续型随机变量的概率密度,则下列结论中一定正确的是:
在双缝干涉实验中,当入射单色光的波长减小时,屏幕上干涉条纹的变化情况是:
一束自然光垂直穿过两个偏振片,两个偏振片的偏振化方向成45°。已知通过此两偏振片后光强为I,则入射至第二个偏振片的线偏振光强度为:
运动,已知某瞬时加速度a=-2m/s2,t=1s时速度为v1=2m/s,则t=2s时,该点的速度大小为:
圆轮上绕一细绳,绳端悬挂物块(见图)。物块的速度v、加速度a。圆轮与绳的直线段相切之点为P,该点速度与加速度的大小分别为:
一正方形截面短粗立柱(见图a),若将其低面加宽一倍(见图b),原厚度不变,则该立柱的强度:
微生物变异的物质基础是:
(2007年)进行大气污染监测点布设时,对于面源或多个点源,在其分布较均匀的情况下,通常采用下列哪种监测点布设方法?
随机试题
《计算机房场、地、站技术要求》的国家标准代码是
下列疾病中,哪一条应排除在头孢菌素的适应证之外
在合同管理任务的管理职能分工中,业主代表可以就()任务作出决策。
(操作员:李主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月31日)对所有应付单,生成凭证。
甲企业的有关情况如下:(1)2018年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发一张100万元的转账支票。出票日期为1月10日,付款人为乙银行。持票人A企业于1月18日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒
秘书参谋作用通常不具有()。
根据以下情境材料,回答下列问题。2019年2月15日下午,在某县城南路2l号郝二棋牌室,郝二及蔡某等人以人均600元封顶的方式,分两桌打麻将赌博,当日16时20分被该县公安局城南派出所当场查获,现场共查获赌资4800元及麻将牌两副。郝二提供麻将牌
对不符合《国家行政机关公文处理办法》规定的公文,经办公厅(室)负责人批准后,可以退回呈报单位并说明理由。()
习近平说:“文艺不能做市场的奴隶。”谈谈审美价值和商业价值的关系。(中传2015年研)
在考生文件夹下打开文档“Word.docx”,按照要求完成下列操作并以该文件名“Word.docx”保存文档。将正文部分内容设为四号字,每个段落设为1.2倍行距且首行缩进2字符。
最新回复
(
0
)