问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1 000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年5月,税务机关对甲企业2018年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1 000元,账务处理为:
借:银行存款 12 300
贷:资本公积 11 300
其他业务收入 1 000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款 2 260
贷:其他应付款 2 260
(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬 1 000
贷:库存商品 1 000
(4)在建工程领用生产用原材料:10 000元,(该项工程至2019年5月尚未完工),账务处理为:
借:在建工程 10 000
贷:原材料 10 000
根据以上资料,回答下列问题:
甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额为( )元。
选项
A、0
B、70.2
C、260
D、397.8
答案
C
解析
销售商品给小规模纳税人的适用税率为13%。则甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额=2 260÷(1+13%)×13%=260(元)。
