首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
计算污染物排放至河流完全混合后的初始浓度。 若距鼓风机5m处测得的噪声为90dB,鼓风机距居民楼50m,计算该鼓风机在居民楼处产生的声压级。该居民楼按《城市区域环境噪声标准》2类昼间标准要求,是否符合标准。如果要使居民楼达标,则居民楼离鼓风机的距离是多少
计算污染物排放至河流完全混合后的初始浓度。 若距鼓风机5m处测得的噪声为90dB,鼓风机距居民楼50m,计算该鼓风机在居民楼处产生的声压级。该居民楼按《城市区域环境噪声标准》2类昼间标准要求,是否符合标准。如果要使居民楼达标,则居民楼离鼓风机的距离是多少
admin
2010-01-28
74
问题
计算污染物排放至河流完全混合后的初始浓度。
若距鼓风机5m处测得的噪声为90dB,鼓风机距居民楼50m,计算该鼓风机在居民楼处产生的声压级。该居民楼按《城市区域环境噪声标准》2类昼间标准要求,是否符合标准。如果要使居民楼达标,则居民楼离鼓风机的距离是多少?
选项
答案
类似鼓风机一类的声源可按点源处理,则鼓风机在居民楼处产生的声压级: L50=L(5)一20lg(50/5)=(90-20)dB=70dB 该居民楼按《城市区域环境噪声标准》2类昼间标准要求,2类昼间标准值为60dB,因此不符合标准要求。 如果要使居民楼达标,则居民楼离鼓风机的距离: 20lg(r/5)=90-60 r=159 m
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UoOf777K
本试题收录于:
环境影响评价案例分析题库环境影响评价工程师分类
0
环境影响评价案例分析
环境影响评价工程师
相关试题推荐
对于室温下定体摩尔热容CV,m为5R/2的理想气体,在等压膨胀的情况下,系统对外所做的功与从外界吸收的热量之比W/Q等于()。
经济效益计算的原则是()。
根据恒定流的定义,下列说法中正确的是()。
图示圆轴,在自由端圆周边界承受竖直向下的集中力F,按第三强度理论,危险截面的相当应力σeq3为()。
甲、乙为两个互斥的投资方案。甲方案现时点的投资为25万元,此后从第一年年末开始,年运行成本为4万元,寿命期为20年,净残值为8万元;乙方案现时点的投资额为12万元,此后从第一年年末开始,年运行成本为6万元,寿命期也为20年,净残值为6万元。若基准收益率为2
已知:酸性介质中,EΘ(CIO4-/Cl-)=1.39V,EΘ(ClO3-/CI-)=1.45V,EΘ(HClO/CI-)=1.49V,EΘ(Cl2/Cl-)=1.36V,以上各电对中氧化型物质氧化能力最强的是()。
悬臂刚架ABC中AB处于水平位置,BC段为铅垂位置,在C截面上作用有垂直于ABC所在平面的集中力F=100kN。若AB为等直圆轴,圆轴直径d=200mm,l=2m,a=1mm,材料的弹性模量E=200GPa,泊松比v=0.25,材料的许用应力[σ]=160
匀质杆AB和OD,长度均为l,质量均为m,垂直地固接成T字形,且D为AB杆的中点,置于铅垂平面内,如图所示,该T字杆可绕光滑水平固定轴O转动。开始时系统静止,OD杆铅垂,现在一力偶矩的常值力偶作用下转动,当OD杆转至水平位置时,支座O处的反力为(
在三相异步电动机的正反转控制电路中,正转接触器KM1和反转接触器KM2之间的互锁作用是由( )连接方法实现的。
施工企业在施工过程中发现设计文件和图纸有差错的,应当()。
随机试题
下列哪项为肾性糖尿()
子宫狭部是子宫体与子宫颈之间最狭窄自部分,非孕时长约1cm,临产时其长度变为
准据法是指按照冲突规范的指引而援用来确定涉外民事关系当事人具体的权利义务的特定实体法。下列哪些属于准据法的特点?
在完全竞争市场上,厂商对劳动的需求主要取决于()。
下列各项中,属于可转换债券筹资特点的有()。
言语直观有哪些特点?
实施素质教育的主渠道是()。
中国共产党第十八次全国代表大会于2012年11月8日至14日在北京召开。胡锦涛同志作了题为《坚定不移沿着中国特色社会主义道路前进为全面建成小康社会而奋斗》的报告。中共十八大将高举中国特色社会主义伟大旗帜,以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落
已知y1=xex+ex,y2=xex+e-x,y3=xex+e2x—e-x是某二阶线性非齐次微分方程的三个解,则此微分方程为___________.
Thepaper______severalpersonsareriskingtheirlivesisanimportantreportonmissiles.
最新回复
(
0
)