首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
设流经电感元件的电流i=2sin1000tA,若L=1mH,则电感电压( )。
设流经电感元件的电流i=2sin1000tA,若L=1mH,则电感电压( )。
admin
2013-08-10
36
问题
设流经电感元件的电流i=2sin1000tA,若L=1mH,则电感电压( )。
选项
A、u
L
=2sinl000tV
B、u
L
=-2cos1000tV
C、u
L
的有效值U
L
=2V
D、u
L
的有效值U
L
=1.414V
答案
D
解析
电感电压与电流之间的关系是微分关系,即:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ur4f777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
折杆受力如图5-66所示,以下结论中错误的为()。
图5-56所示矩形截面杆AB,A端固定,B端自由,B端左下角处承受与轴线平行的集中力F,杆的最大正应力是()。
如图5-6所示结构中二杆的材料相同,横截面面积分别为A和2A,以下四种答案中该结构的许用载荷为()。
设计重力式挡土墙时,对荷载的取用和基底反力的偏心距控制有以下几种见解:(1)验算抗滑、抗倾覆时,土压力和自重压力均乘以分项系数1.2;(2)验算抗滑、抗倾覆时,土压力和自重压力均乘以分项系数1.0;(3)基底的反力偏心距e应小于或等于b/6(b为基底
某框架剪力墙结构高40m,框架承受的地震倾覆力矩大于结构总地震倾覆力矩的50%,丙类建筑,抗震设防烈度7度,设计基本地震加速度0.15g,建筑场地类别为Ⅳ类。则框架的抗震等级为()。
某毛石砌体挡土墙,其剖面尺寸如题图所示。墙背直立,排水良好。墙后填土与墙齐高,其表面倾角为β;,填土表面的均布荷载为q。假定δ=0,q=0,Ea=70kN,挡土墙每延米重209.22kN,挡土墙重心与墙踵的水平距离x0=1.68m,试问,挡土墙基础底
题1~4:某多层配筋砌块剪力墙房屋,总高度26m,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g。其中某剪力墙长度5.1m,墙体厚度为190mm,如图1-18所示。考虑地震作用组合的墙体计算截面的弯矩设计值M=500kN.m,轴力设计值N=1300k
题1~4:某多层配筋砌块剪力墙房屋,总高度26m,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g。其中某剪力墙长度5.1m,墙体厚度为190mm,如图1-18所示。考虑地震作用组合的墙体计算截面的弯矩设计值M=500kN.m,轴力设计值N=1300k
工程所在场地的地基土的构成如下表所示:若有抗震要求时,须确定其建筑场地类别。以下( )项场地类别是正确的。若由《全国基本风压分布图》查得该地区的基本风压为0.35kN/m2,已知离地面高度40m处的风振系数βz=1.4。则该剪力墙离地面40m处
与计算机网络连接的系统都要遵守网路协议,网络协议主要由()三个要素构成。
随机试题
一个血型为AB型的孩子,父母的血型组合不可能是()。
严重多根多处肋骨骨折的紧急处理是
A.心率B.心输出量C.前负荷D.后负荷E.血压心输出量和总外周血管阻力的乘积称为
患儿,4岁,曾患佝偻病。查体见:鸡胸、严重的“X”形腿。该患儿的治疗原则是
下列关于个人贷款特征的说法,正确的有()。
“任何个别(无论怎样)都是一般。”这句话的含义是()。
背水一战:韩信:西汉
将一批电脑装车,装了28车时,还剩80%没有装,装了85车时,还剩1320台没有装。这批电脑共有多少台?()
下列选项中,不属于数据库管理的是()。
Whatpersonalqualitiesaredesirableinateacher?Probablynotwopeoplewoulddrawupapproximatelysimilarlists,butI【M1】_
最新回复
(
0
)