问题
某小型微利企业(增值税一般纳税人)2019年购买并实际使用国产环保专用设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款10万元。已知截至2019年年初,该企业2012年尚未弥补的亏损为20万元,2019年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为200万元。该企业2019年实际应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、17
B、14
C、20
D、39
答案
B
解析
纳税人购置并实际使用税法规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;所以该企业购置环保设备可以抵免的应纳税额=10×10%=1(万元)应纳税额=100×25%×20%+(200-100)×50%×20%=15(万元),大于1万元,所以环保设备投资额的10%可以在2019年全部抵免。2012年的亏损,到2017年年末5年弥补期已满,2019年不能再弥补2012年的亏损。抵免后实际应缴纳企业所得税=15-1=14(万元)。
