问题
2009年4月中国公民肖某首次购买普通住房一套,合同总价格64.4万元,其中含装修费8.8万元,契税税率4%。肖某购买该住房应缴纳契税( )元。
选项
A、6440
B、12880
C、3220
D、25760
答案
B
解析
对个人购买普通住房、经济适用住房,在法定税率基础上减半征收契税。应纳契税=64.4×4%×50%=1.288(万元)=12880(元)
