首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某酒厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元,价款尚未收取。2014年7月该酒厂上述业务应纳增值税的账务处理为( )。
某酒厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元,价款尚未收取。2014年7月该酒厂上述业务应纳增值税的账务处理为( )。
admin
2022-06-22
50
问题
某酒厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元,价款尚未收取。2014年7月该酒厂上述业务应纳增值税的账务处理为( )。
选项
A、借:固定资产清理 2203.89
贷:应交税费一应交增值税 3203.89
B、借:固定资产清理 2330.1
应收账款 873.79
贷:应交税费一应交增值税 3203.89
C、借:固定资产清 3495.15
营业税金及附加 873.79
贷:应交税费一应交增值税 4368.94
D、借:营业税金及附加 4368.94
贷:应交税费一应交增值税 4368.94
答案
B
解析
销售使用5年的固定资产,应纳增值税税额=120000÷(1+3%)×2%=2330.1(元)
借:固定资产清理 2330.1
贷:应交税费—应交增值税 2330.1
销售使用过的包装物应纳增值税=30000÷(1+3%)×3%=873.79(元)
借:应收账款 873.79
贷:应交税费一应交增值税873.79
合并处理:
借:固定资产清理 2330.1
应收账 款873.79
贷:应交税费一应交增值税 3203.89
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Uvag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
纳税人未按规定的期限办理税务登记手续,情节较为严重的,可处以( )的罚款。
有权提出税务行政复议申请的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,( )可以作为特殊申请人提出复议申请。
税种认定登记是在纳税人办理了开业税务登记和变更税务登记之后,由( )根据纳税人的生产经营项目进行鉴定。
税务机关在纳税人提交登记资料完备的情况下,根据纳税人的经济类型发放( )。
注册税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是( )。
根据《个体工商户个人所得税计税办法》规定,计算个体工商户个人所得税的计税依据为纳税人在每一纳税年度的收入总额减除( )后的余额。
在整个税收征收管理工作中,税务机关必须依照法律、行政法规的规定将纳税人应纳的税款组织征收入库。下列属于税款征收措施的有( )。
普通发票真伪鉴别方法有( )。
对于上一年度错误会计账目的调整方法的表述中,下列说法正确的有( )。
某工业企业2008年:销售产品一批,取得收入800万元,成本500万元;以成本为500万元的产品与其他企业对外投资设立公司;将成本为20万元的产品发放给职工;将成本为50万元的产品用于与其他单位交换原材料;与甲公司协商,本企业以售价为300万元、成本为
随机试题
依据《高毒物品作业岗位职业病危害告知规范》(GBZ/T203),下列内容中,不属于高毒物品作业岗位职业病危害告知卡告知内容的是()。
()设置在城市消防通信指挥中心或其他接处警中心,用于接收并显示监控中心发送的火灾报警信息。
2014年12月1日,甲公司取得乙公司10%的股权作为可供出售金融资产,取得时支付现金2300万元,2014年12月31日其公允价值为2350万元。2015年1月31日,甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的乙公司45%的股权。为取得该股权
(2007年真题)著作权贸易的基本类型有()。
在以刺激为基础的模式中,()属于组织结构与气候的压力源。
香豆素是一种天然香料,存在于黑香豆、兰花等植物中,结构如图所示,下列说法不正确的是()。
第一个论证了心理是脑的机能的人是()
一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:甲:A队和B队会在决赛相遇。乙:第三名是C队或者
有三个关系R、S和T如图1-2所示。则由关系R、S得到关系T的操作是()
才那件衬衫元两百
最新回复
(
0
)