首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目) A股份有限公司(以下简称A公司)为了建造一条生产线,于2007年1月1日专门从中国银行借入8000
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目) A股份有限公司(以下简称A公司)为了建造一条生产线,于2007年1月1日专门从中国银行借入8000
admin
2012-03-26
52
问题
(凡要求计算的项目,除特别说明外,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)
A股份有限公司(以下简称A公司)为了建造一条生产线,于2007年1月1日专门从中国银行借入8000万元借款,借款期限为2年半,年利率为6%,利息每季末支付一次。该生产线由生产设备提供商甲外商投资公司(以下简称甲公司)负责建造,双方约定将试生产中生产出批量合格产品作为验收标准。
A公司与甲公司签订的生产线建造合同的总价款为16000万元。
(1) 2007年发生的与生产线建造有关的事项如下:
①1月1日,生产线正式动工兴建,当日用银行存款向甲公司支付工程进度款3000万元。
②2月1日,用银行存款向甲公司支付工程进度款3000万元。
③4月1日,因甲公司设备制造中发生事故,无法及时供货,工程被迫停工。
④7月1日,工程重新开工。
⑤8月1日,用银行存款向甲公司支付工程进度款6000万元。
⑥11月20日,生产线建造基本完成,进行试生产,发现产品质量存在缺陷,产品合格率为20%。甲公司经反复调试,于12月31日达到技术要求,生产出了批量合格品,生产线完工,可投入使用。
⑦A公司于12月31日支付价款4000万元。
假设A公司没有其他借款,该笔贷款的存款利息收入忽略不计。
(2) 假定2008年、2009年发生的与所建造生产线和债务重组有关的事项如下:
①2008年1月31日,办理生产线工程竣工决算,该生产线总成本为人民币16473.39万元。A公司对固定资产采用直线法计提折旧,预计使用年限10年,预计净残值为473.39万元。
②2008年12月31日,由于国家对该生产线生产的产品在安全等级上提高了标准,使产品的销售受到较大限制,对企业经营发生了严重不利影响,该固定资产出现减值的迹象。经估计,其可收回金额为14000万元。
③2009年1月1日,该生产线发生减值后,原预计的使用年限和预计的净残值不变。
④2009年6月末,中国银行的该笔贷款到期,A公司因财务状况不佳,无力偿还贷款。7月1日,A公司提出,用该贷款所建造的生产线抵偿债务,银行考虑到接受生产线后难以处置,不同意以生产线抵偿债务;但鉴于企业目前的实际状况,同意延期一个季度还款,同时将本金减少500万元,延期期间不计利息。A公司同意了中国银行提出的还款方案,并表示积极筹措资金,保证债务重组方案的实施。2009年6月末贷款到期时,该笔贷款本金8000万元,利息已按季归还。
⑤2009年9月5日,A公司为维护信誉,积极筹措资金,将该生产线以低价转让给乙外商独资公司,取得价款12710万元。9月20日办妥了有关资产交接手续,价款已收存银行。假定不考虑转让中的相关税费。
⑥9月末,按照债务重组协议规定,A公司归还了中国银行的贷款本息。
[要求]
分析公司2008年末该生产线是否需计提减值准备;如需计提,计算应计提的减值准备的金额,并进行账务处理。
选项
答案
分析A公司2008年末该生产线是否需计提减值准备,如需计提,计算应计提的减值准备的金额。 ①由于固定资产出现减值的迹象,需要对可收回金额进行测试,如果可收回金额小于固定资产账面价值,需要计提减值准备。 ②2007年年末,生产线达到预定可使用状态,该固定资产的入账价值为16473.39万元,2008年计提折旧=(16473.39-473.39)/10=1600万元,计提减值准备前该生产线的固定资产净值为14873.39万元(16473.39-1600);固定资产可收回金额为14000万元,可收回金额小于账面价值,因此,应计提减值准备。 ③计提减值准备的金额=14873.39-14000=873.39(万元) 借:资产减值损失——计提的固定资产减值准备 873.39 贷:固定资产减值准备 873.39
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ux90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
国内某公司在海外直接投资取得并汇回的利润,应计入国际收支平衡表中经常账户的()项目。
以下属于政策性银行的是()。
我国目前对外经济战略主要包括()战略。
诉讼法规定合同纠纷案件由被告住所地或合同履行地法院管辖,此规则属于()。
我国现行企业所得税规定的企业所得税税率为()。
现代企业制度的核心是( )。
()是调整关于有关诉讼活动关系的法律规范总称。
下列各项中,不属于筹资活动产生的现金流量是( )。
根据《预算法》规定,负责具体编制本级预算、决算草案的权限属于( )。
随机试题
美国战略学家安索夫曾根据变化的速度和深度将环境的风险度划分为五类,其中,环境容易急速质变的企业类型是【】
固定痛的临床意义是()
29岁妇女原发不孕5年,进行性痛经。妇科检查:子宫大小正常,后位,活动差,后壁可触及2个黄豆粒大小痛性结节,左侧附件区可触及3cm大小的囊性包块,不活动,有触痛,右附件区增厚。
甲公司与乙公司签订代销机器设备的合同。合同约定,乙公司代理销售甲公司生产的设备,每台8000元。甲公司除按季度支付给乙公司一定的报酬之外,还将根据该设备的销售量给予乙公司一定比例的提成。则下列说法中正确的是:()
假设ABC会计师事务所于2013年12月1日开始接受委托,已经连续5年对甲公司财务报表进行了审计,双方约定2018年3月18日对2017年度的财务报表出具审计报告并且决定在2018年9月15日后双方终止一切业务关系。ABC会计师事务所在审计甲公司财务报表时
“全光通信”是一种无须进行任何光电变换的全新光波通信。在全光通信系统中,图像和话音信息直接变换为光信号,并在传输媒体中传输。在摄像光学系统、光纤系统和接收光放大系统组成的全光通信系统中,由于不要求光电变换,所以没有任何电子元件,信号失真小,能够在100℃以
一根绳子在一圆柱上从一端到另一端刚好均匀绕了4圈,圆柱底面周长为4米,圆柱高为12米,则绳子长为?
ThestaggeringvarietyoffreestuffavailableontheInternetsometimesseemstohaverepealedthefirstlawofeconomics:Ther
Playistheprincipalbusinessofchildhood,andmoreandmoreinrecentyearsresearchhasshownthegreatimportanceofplayi
Spendingtimeinabookshop______.Accordingtotheauthor,filebestwaytoescapetherealitiesofeverydaylifeis______.
最新回复
(
0
)