首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
被评估设备购建于1997年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,基础及安装费用18万元,运杂费2万元。2000年11月对该设备进行评估,现收集到以下数据资料: (1)2000年该类设备的购置价比1997年上涨了50%,基础及安装费的
被评估设备购建于1997年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,基础及安装费用18万元,运杂费2万元。2000年11月对该设备进行评估,现收集到以下数据资料: (1)2000年该类设备的购置价比1997年上涨了50%,基础及安装费的
admin
2012-07-05
30
问题
被评估设备购建于1997年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,基础及安装费用18万元,运杂费2万元。2000年11月对该设备进行评估,现收集到以下数据资料:
(1)2000年该类设备的购置价比1997年上涨了50%,基础及安装费的物价上涨了30%,该设备的运杂费用达到3万元。
(2)由于开工不足,该设备的实际利用率仅为正常利用率的60%,尚可使用5年。
(3)与同类技术先进设备相比,该设备预计每月工人超支额为1000元。
(4)该企业的正常投资报酬率为10%,所得税率为33%.
要求:(1)根据上述资料,分别计算机器设备的重置成本和各项贬值指标。
(2)计算被估设备的评估值
选项
答案
(1)重置成本=80×150%+18×130%+3=146.4万元 (2)实体性贬值率=(3×60%)÷(3×60%+5)×100%=26.47% 或=1-5÷( 3×60%+5)×100%=26.47%或实体性贬值额=146.4×26.47%=38.75万元 (3)功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×3.7908=3.05万元或功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×1-[1+10%÷(-5)]÷10%=3.05万元 (4)评估值=146.4-38.75-3.05=104.6万元(3分) 或=146.4×(1-26.47%)-3.05=104.6万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UxOr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
如果以W表示声波的功率,W0表示基准功率,Lw表示声波的声功率级,那么()。
企业中,()应该优先列入考虑设备更新清单。
某机器设备原始成本为50000元,报废时残余价值估计为2000元,该设备运转费用每年比前一年增加330元,此设备的经济寿命约为()年。
设备费用效率是指设备的()与其寿命周期费用之比。
加工中心与普通机床相比,最主要的区别是加工中心具有()的功能。
下列各项中,符合普通车床的几何精度国家标准的是()。
何谓闭环控制系统?何谓开环控制系统?哪一种控制系统功能较好?
下列项目中,()属于钳工加工的内容。
自行营造的林木类生产性生物资产的成本包括()。
盛产期是经济林资源资产的产品产量最高、收益多且稳定的时期,盛产期的经济林资源资产评估通常可采用的评估方法是()。
随机试题
EvaluatingSourcesofHealthInformationMakinggoodchoicesaboutyourownhealthrequiresreasonableevaluation.Akeyfir
下列有关文学常识的表述,错误的一项是()
Therewasiceontheroad,andthedoctor’scarhitatreeandturnedoverthreetimes.Tohissurprise,hewasnothurt.Hegot
脾虚病人,面见青色按五行间的相互关系属于( )。
患者,女性,60岁,疑诊为肺癌。若留取痰标本查找癌细胞,则固定标本的溶液宜选用
左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项不能由它折叠而成?()
某资本家经营的企业通过改进技术、提高劳动生产率,使其生产商品花费的劳动时间比社会必要劳动时间少10%,由此形成商品个别价值低于社会价值的那部分是
下列说法中错误的是()。
TheintelligencetestsusedmostoftentodayarebasedontheworkofaFrenchman,AlfredBinet.In1905,Binetwasaskedbythe
Speciesinterdependenceinnatureconfersmanybenefitsonthespeciesinvolved,butitcanalsobecomeapointofweaknesswhe
最新回复
(
0
)