问题
某市汽车制造厂(一般纳税人)2004年10月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售越野汽车取得销售收入(含税)8000万元;用价值50万元的两辆越野汽车赞助某汽车拉力赛车队;厂汽车维修部门领用两辆改装的越野汽车,成本价格30万元。该厂汽车适用的消费税税率为5%,成本利润率为6%。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
A、4
B、3.81
C、3.64
D、4.17
答案
B
解析
视同销售业务应纳的消费税=50/(1+17%)×5%+30×(1+6%)×5%/(1-5%)=3.81万元
