首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为创业投资企业。于2011年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2013年12月31日。甲企业2013年所得额为150万元。2012年经认定亏损为30万元,则2013年度应纳企业所得税税额为( )万元。
甲企业为创业投资企业。于2011年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2013年12月31日。甲企业2013年所得额为150万元。2012年经认定亏损为30万元,则2013年度应纳企业所得税税额为( )万元。
admin
2022-07-22
77
问题
甲企业为创业投资企业。于2011年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2013年12月31日。甲企业2013年所得额为150万元。2012年经认定亏损为30万元,则2013年度应纳企业所得税税额为( )万元。
选项
A、42.5
B、40
C、30
D、12.5
答案
D
解析
2013年度可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元)应纳所得税额=(150—30一70)×25%=12.5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UyOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
关于印花税的计税依据,说法正确的有()。(2011年)
王先生是某介业债权人,2010年11月该企业破产,王先牛获得抵债的门面房一间,评估价20万元;当月王先生将门面房作价30万元投资于甲企业;另外甲企业又购买了该破产企业60万元的房产。下列税务处理,正确的有()。(契税税率为4%)(2011年)
下列车船中,可享受免征车船税政策的有()。(2008年考题改编)
2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股。该股票在中国证券登记结算公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应纳税所得额为()元。(2012年)
根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额。(2010年)
根据相关规定,下列选项属于城镇土地使用税特点的有()。
下列关于土地增值税的说法中,表述正确的有()。
根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有()。
下列有关印花税征收管理的说法正确的有()。
下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的有()。
随机试题
求函数u=xy2+z3-xyz在点(1,一1,2)处,沿方向角的方向l的方向导数.
A.银汞颌金B.复颌树脂C.磷酸锌水门汀D.玻璃离子水门汀E.氧化锌丁香油糊剂颈部楔状缺损选用
判断甲亢病情程度及治疗效果最重要的标志是
甲公司2×17年度归属于普通股股东的净利润为9600万元,2×17年1月1日发行在外普通股股数为4000万股,2×17年6月10日,甲公司发布增资配股公告,向截至2×17年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每5股配1股,配股价格为
全国优秀班主任李老师在总结工作经验时强调两点:第一,建立好班集体,好的班集体会带动全班同学一起进步;第二,教育好每一个人,不放过每一件小事,特别不能放过对集体产生影响的“小事”。我国当前班级管理的实践中,采用最多的领导方式是()。
从某种意义上来说,唐卡是藏文化中第一个走产业化的门类。产业化的指标之一是______。早在数百年前,唐卡就已经有了《造像度量经》,“度量”是决定一幅唐卡价值的基本条件。一幅上乘的手绘唐卡,应该是完全按照《造像度量经》之规定绘制的。填入划横线部分最
项目计划工期为4年,预算总成本为800万元。在项目的实施过程中,通过对成本的核算和有关成本与进度的记录得知,开工后第2年末实际成本发生额为200万元,所完成工作的计划预算成本额为100万元。与项目预算成本比较可知:当工期过半时,项目的计划成本发生额应该为4
以下叙述中正确的是()。
窗体上添加有3个命令按钮,分别命名为Command1、Command2和Command3。编写Command1的单击事件过程,完成的功能为:当单击按钮Command1时,按钮Command2可用,按钮Command3不可见d以下正确的是__
WhichofthefollowingisNOTtrueaboutthenewcapitalaccordingtothereport?
最新回复
(
0
)