问题
某境内居民企业2018年销售收入3000万元,固定资产处置收益30万元,与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出为( )万元。
选项
A、30.00
B、15.00
C、15.15
D、18.00
答案
B
解析
在计算业务招待费的扣除限额时,销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入,但不包括固定资产处置收益30万元;企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=3000×5‰=15(万元),故业务招待费的扣除限额为15万元。该企业业务招待费的实际发生额为30万元,准予在税前扣除的业务招待费支出为15万元。
