首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
若知道平面简谐波的波长λ=1.0m,波源的周期T=2.5×10-3s,振幅A=1.0×10-2m,则此简谐波沿x轴正方向传播的波动方程为( )。
若知道平面简谐波的波长λ=1.0m,波源的周期T=2.5×10-3s,振幅A=1.0×10-2m,则此简谐波沿x轴正方向传播的波动方程为( )。
admin
2014-08-26
49
问题
若知道平面简谐波的波长λ=1.0m,波源的周期T=2.5×10
-3
s,振幅A=1.0×10
-2
m,则此简谐波沿x轴正方向传播的波动方程为( )。
选项
A、y=0.01cos(400t—x)
B、y=0.01cos(400t一2πx)
C、y=0.01cos2π(2.5×10
-3
t—x)
D、y=0.01cos2π(400t一x)
答案
D
解析
平面简谐波方程的标准表达式
将A=1.0×10
-2
m.
代入上式得
所以,答案D是正确的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V0qf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
建筑抗震设计的设计特征周期与()有关。
根据《建筑抗震设计规范》计算等效剪切波速时,下列()项不符合规范规定。
土压力按朗肯理论公式计算时,朗肯理论的适用条件是()。
群桩承载力不等于各基桩相应单桩承载力之和的条件是()。
既反映地物的平面位置,又反映地面高低起伏状态的正射投影图称为()。
某生活垃圾转运站服务区域人口10万人,人均垃圾产量1.1kg/d,当地垃圾日产量变化系数为1.3,则该站的设计垃圾转运量约为()。
运算放大器应用电路如图7—5—22所示,在运算放大器线性工作区,输出电压与输入电压之间的运算关系是()。
与计算机网络连接的系统都要遵守网路协议,网络协议主要由()三个要素构成。
计算机网络技术的核心是()。
国家编制土地利用总体规划,按照土地用途,将土地分为:(1)基本农田用地;(2)农用地;(3)建设用地;(4)预留用地;(5)未利用地。
随机试题
A.理想血压B.正常血压C.1级高血压D.2级高血压E.3级高血压
炒蚕豆,250克/袋,可直接食用
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2015年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认
()不属于行政处罚的种类之一。
下列关于类概念的描述中,错误的是()。
给英语老师发一封电子邮件,并将考生文件夹下的文本文件homework.txt作为附件一起发送。具体要求如下:【收件人】wanglijuan@cuc.edu.cn【主题】课后作业【内容】王老师,您好!我的作业已经完成,
RealityandPerceptionofPersonality1.Exceptyourbelovedwhosefaceyoumighthavelookedatmanytimesveryclosely,looka
Geographyisthestudyoftherelationshipbetweenpeopleandland.Geographerscompareandcontrast【C1】______placesontheeart
A.conversationortalkB.numberofpersonsunitedforbusinessC.comefacetofacewithsb.orsth.D.personwhocontrolsa
Standardsforcommercialeggproductionvarygreatlyaroundthecountry.Inmoststates,theegg-layinghensare【S1】______togeth
最新回复
(
0
)