首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2016年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为
(2016年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为
admin
2019-10-31
67
问题
(2016年)甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。
选项
A、因该项固定资产2016年年末的递延所得税负债余额为29.69万元
B、因该项固定资产2016年年末应确认的递延所得税负债为18.75万元
C、因该项固定资产2015年年末的递延所得税负债余额为10.94万元
D、因该项固定资产2015年年末应确认的递延所得税资产为18.75万元
答案
A
解析
2015年年末该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-500×2/8=375(万元),产生应纳税暂时性差异=450-375=75(万元),确认递延所得税负债=75×25%=18.75(万元)(选项C、D错误)。2016年年末该固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元),计税基础=500-500×2/8-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元),应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75(万元),递延所得税负债余额=118.75×25%=29.69(万元)。2016年产生的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元)(选项B错误)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V2cg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为4400万元和3200万元,资金成本分别为20%和13%。本年度拟发行长期债券2400万元,年利率为14%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格变为每股30元,年末每股股利为2.7元,股利增长率为3%
2007年1月1日,B公司以银行存款2400万元购入一项无形资产。2008年末和2009年末,B公司预计该项无形资产的可收回金额分别为1600万元和1422.4万元。该项无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法按月摊销。B公司于每年末对无形资产计
某企业期初有“应收票据”10130000元,本期向银行贴现银行承兑汇票300000元,贴现商业承兑汇票400000元,期末资产负债表中“应收票据”项目应填列的金额为()元。
会计政策变更的会计处理方法有()。
20×7年1月1日,甲公司从股票二级市场以每股30元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.4元)的价格购入乙公司发行的股票100万股,占乙公司有表决权股份的5%,对乙公司无重大影响,作为可供出售金融资产。20×7年5月10日,甲公司收到乙公司发放的上年度现金股
某有限责任公司是由甲、乙、丙三方各出资200万元设立的,2002年末该有限责任公司所有者权益项目的余额为:实收资本为600万元,资本公积为150万元,盈余公积为60万元,未分配利润为60万元。为扩大经营规模,甲、乙、丙三方决定重组公司,吸收丁投资者加入,
A企业的投资性房地产采用公允价值计量模式。2009年1月1日,A企业将一项固定资产转换为投资性房地产。该固定资产的账面余额为260万元,已提折旧20万元,已经计提的减值准备为20万元。该投资性房地产的公允价值为120万元。转换日投资性房地产的入账价值为(
某公司2003年初资产总额为3058万元.年末资产总额为3238万元.资产负债率均为42%;2003年实现销售收入净额500万元,销售净利润率为9.52%。则该公司2003年度的净资产利润率为( )(计算过程及计算结果均保留2位小数)。
下列关于股利无关论的说法正确的有()。
相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要优点是( )。
随机试题
回心血量增加使心肌收缩加强属于
海浮石的功效有
临床诊断乳牙根尖周病不依赖于
某市政府部门决定采用招标方式而不采用拍卖方式出让国有土地使用权用于开发建设商住楼,这是因为招标方式有利于()。[2011年真题]
某企业有4个独立的投资方案A、B、C、D,可以构成()个互斥方案。
( )是建设项目内部控制的基本目标。
下列有关工程计量的说法中,符合规定的是()。
根据票据法律制度的规定,下列各项中,取得票据的人不得享有票据权利的有()。
西服套装
TodayI’dliketotalkaboutwhathelpspeoplesuccessfullyintegrateintoanewculture.Whereasthereasonsformigrationare
最新回复
(
0
)