问题
甲会计师事务所在对乙工业企业进行年审时,发现该企业2015年11月的“销售费用——佣金”中有如下几笔记录:
(1)按照董事会批准的销售提成管理办法,用现金支付4500元佣金给本企业销售部王某,经询问,是王某在当月有较好的销售业绩,符合董事会奖励办法的规定;
(2)现金支付5000元佣金作为回扣给丙单位采购部李某,经询问,是李某作为采购部长,在其采购部购买乙企业产品过程中提供了很大的支持;
(3)现金支付8000元佣金给某中介公司,经询问,是因该中介公司成功介绍了乙企业一批货物的销售;
(4)现金支付6000元佣金给某具有合法经营资格的中介个人赵某,赵某为该企业成功介绍了10万元的销售业务。
(其他资料:乙企业工资、薪金支出低于同行业水平;王某当月工资、薪金5000元,已按照规定缴纳了个人所得税)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1)支付给王某的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响;
(2)支付给李某的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响;
(3)支付给中介公司的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响;
(4)支付给赵某的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响;
(5)上述业务涉及哪些税种的纳税调整;
(6)针对上述业务各税种调整的税额是多少。
选项
答案
(1)王某为本企业员工,取得的奖励不是佣金而是奖金,应调整为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。由于该奖励提成经过董事会批准,且该企业工资、薪金支出低于同行业水平,该项支出4500元要调整记账科目,但不调整应纳税所得额。 (2)李某为购货单位员工,取得的回扣不是佣金,企业所得税税前不得扣除,应调整应纳税所得额。 (3)除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税税前扣除,应调整应纳税所得额。 (4)乙企业属于工业企业,支付的佣金要按与具有合法经营资格中介服务机构或个人签订的服务协议或合同确认的收人金额的5%计算限额。支付赵某的佣金6000元,超过扣除限额,超过部分1000元(6000—100000×5%)在企业所得税税前不能扣除,应调增应纳税所得额。 (5)上述业务涉及个人所得税和企业所得税的纳税调整。 (6)上述业务应调整个人所得税 王某应纳个人所得税=[(5000+4500)一3500]×20%一555=645(元) 王某应补缴个人所得税=645一(5000—3500)×3%=645—45=600(元) 上述业务应调增企业所得税应纳税所得额=5000+8000+(6000—100000×5%) =14000(元) 应调整企业所得税=14000×25%=3500(元)。
解析
