首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官向乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。
法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官向乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。
admin
2009-01-15
49
问题
法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份作出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官向乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。”丙则答道:“甲说他是小偷。” 根据以上情况,法官对乙和丙的身份作出了正确的判断。他的判断是:
选项
A、乙是君子,丙是君子。
B、乙是小偷,丙是小偷。
C、乙是君子,丙是小偷。
D、乙是小偷,丙是君子。
答案
4
解析
如果甲是小偷,因为他专说假话,所以他要说他是君子,如果甲是君子,因为专说真话,他也会说他是君子。据此,可断定乙的回答是真话,丙的回答是假话。因此,乙是君子,丙是小偷。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V3ai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
对未成年人判处刑罚时,()。
下列关于死刑的适用说法正确的有()。
2005年12月3日,甲公司与乙银行签订流动资金借款合同,约定,甲公司为购买工业原材料向乙银行借款200万元,借款期限自2005年12月10日至2006年6月10日,月利率为6.045‰;由丙公司提供保证,乙银行应当于12月10日之前将款项交付甲公司。双方
下列选项中,乙的行为应当认定为承诺的有()。
根据物权法的规定,因事实行为引发的物权变动,自()起生效。
在我国目前实行的分配制度中,主要的分配制度是()。
如果行为人认识到危害结果必然发生,则不可能成立()。
某药厂在未取得批准文号的情况下,生产、销售其开发的药品,销售金额达200万元,结果导致5名用此药者死亡。该药厂构成()。
因为按揭贷款的利率正在降低,许多消费者在等待着看利率会低到什么程度,所以一月份出售的新房子数量大幅下降了,销售大幅下降的同时,所售新房子平均价格激增。下面哪项,如果正确,最好地解释了新房子平均价格的激增?
在20世纪80年代,海洛因服用者就诊医院急诊室的次数增加了25%以上。因此很明显,在那个10年中海洛因的服用量在增加。如果假设下面哪一项,作者的结论可被合理地推出?
随机试题
我国《刑事诉讼法》第12条规定:“未经人民法院依法判决,对任何人都不得确定有罪。”该规定是否意味着我国已经确立了无罪推定的原则?为什么?(中国青年政治学院2008年研)
小儿头颈部烧伤应占体表面积的百分数是()
骨关节炎主要受累关节为
水泥混凝土路面板应设置胀缝的地方有()。
防水混凝土的配合比应符合下列()规定。
()是凭样品采购,即以样品表示标的物品质,并以样品作为交货依据的采购关系。
小说中的重要人物通常都具有鲜明的特点,以至于提到这些特点我们一下子就会想到这些人物。从人格特质的角度出发,这些特点属于这些人物的()
为了证明碳水化合物是肥胖背后的凶手,科学家进行了相关实验。研究人员将120名超重志愿者分成两组,分别食用以粗加工谷物食品、蔬菜为主的低脂饮食和以肉为主的低碳水化合物饮食各24周。结果表明,低碳水化合物节食者减掉的体重是低脂节食者的两倍。因此研究人员得出结论
以下程序的输出结果是()。#include<iostream.h>voidmain(){inta=0,i;for(i=1;i<5;i++){switch(i){case0:c
Ofalltheareasoflearningthemostimportantisthedevelopmentofattitudes.Emotionalreactionsaswellaslogicalthought
最新回复
(
0
)