问题
坐落在市区的某制药厂为增值税一般纳税人,2015年5月实际缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;当月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则当月该制药厂应缴纳的城建税和应补缴的城建税分别为( )。
选项
A、应缴纳城建税9.1万元
B、应补缴城建税3.98万元
C、应补缴城建税3.91万元
D、应补缴城建税2.79万元
答案
A,C
解析
技术转让收入免征增值税。
当月应纳城建税=130×7%=9.1(万元)
应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)。
