首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2014-3】题6~10:某企业35kV总降压变电站设有两台三相双绕组变压器,容量为2×5000kVA,电压比为35±2×2.5%/10.5kV,变压器空载有功损耗为4.64kW,变压器阻抗电压为7%,变压器负载有功损耗为34.2kW,变压器空载电流为0
【2014-3】题6~10:某企业35kV总降压变电站设有两台三相双绕组变压器,容量为2×5000kVA,电压比为35±2×2.5%/10.5kV,变压器空载有功损耗为4.64kW,变压器阻抗电压为7%,变压器负载有功损耗为34.2kW,变压器空载电流为0
admin
2019-03-14
39
问题
【2014-3】题6~10:某企业35kV总降压变电站设有两台三相双绕组变压器,容量为2×5000kVA,电压比为35±2×2.5%/10.5kV,变压器空载有功损耗为4.64kW,变压器阻抗电压为7%,变压器负载有功损耗为34.2kW,变压器空载电流为0.48%,35kV电源进线2回,每回线路长度为10km,均引自地区110/35kV变电站;每台主变10kV出线各3回,供厂内各车间负荷,请回答下列问题,并列出解答过程。
假定该企业年平均有功和无功负荷系数分别为0.7、0.8,10kV侧计算有功功率为3600kW,计算无功功率为2400kvar,该负荷平均分配于两台变压器。请计算企业的自然平均功率因数为多少?
选项
A、0.74
B、0.78
C、0.80
D、0.83
答案
C
解析
根据《工业与民用配电设计手册(第三版)》P21公式(1-55),企业的自然平均功率因数为:cosφ
1
=
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V5yf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
基本门如图7-61(a)所示,其中,数字信号A由图7-61(b)给出,那么,输出F为()。
为了稳定输出电压,提高输入电阻,放大电路应该引入下列负反馈中的()。
下列各电路能正常放大交流信号的是()。
根据《建设工程质量管理条例》关于质量保修制度的规定,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面防渗漏的最低保修期为()。
(2010年)某管道通过风量500m3/h,系统阻力损失为300Pa,用此系统给正压p=150Pa的密封舱送风,风量750m3/h,求系统阻力为()Pa。
(2006年)若不考虑摩擦力,当压力角为下列哪一项时,平面四杆机构将会出现死点?()
(2014年)某分度号为K的热电偶测温回路,其热电势E(t,t0)=17.513mV,参考端温度t0=25℃,则测量端温度t=()。[已知:E(25,0)=1.000,E(403,0)=16.513,E(426,0)=17.513,E(450,0)
(2009年)在变送器使用安装前,想用电流表对变送器进行校验,下面的接线方法正确的是()。
(2009年)根据流体运动参数是否随时间的变化可以分为稳定流动和非稳定流动,请问下面哪一种说法是正确的?()
平面机构中运动副引入的约束数目最多的个数为()个。
随机试题
线虫的生物学特征是
下列不能用于超声雾化吸入的药物是
某地拟建一公路,全长120km,项目沿线经过5个镇的10个村、2个工业区。所选路线跨越一级水源保护区、风景旅游区和一个自然保护区,跨过两条河流和两座山,周边还包括超高压变电站。沿线某些路段现有道路,将道路进行拓宽,标准路幅宽75m,主道双向八车道
目前,中小起重量起重机械的吊钩是()的。
会计核算软件的数据处理功能应当具有自动进行银行对账并自动生成“银行存款余额调节表”的功能。()
“进料加工保税集团”是指经海关批准,______,直至最终产品出口的企业联合。
《生命的喜悦》作者是野兽主义代表画家__________的作品。
下列哪项不属于第三产业?()
设窗体上有一个名为Text1的文本框,并编写如下程序:PrivateSubForm_Load()ShowText1.Text=""Text1.SetFocusEndSubPriv
线性表的长度为n。在最坏情况下,比较次数为n-1的算法是
最新回复
(
0
)