问题
某居民企业2016年来自境外A国分公司的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2017年取得境内应纳税所得额160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国已纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳多少企业所得税?
选项
答案
2017年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元) 境内、外总的应纳企业所得税税额=185×25%=46.25(万元) 2017年A国所得税抵免限额=46.25× (20+5)/185=6.25(万元) 在A国已纳所得税税额5万元小于A国抵免限额,由于6.25—5=1.25(万元)>1万元,上年度超过抵免限额的部分,可以全部在本年扣除。 在我国汇总纳税=46.25—5—1=40.25 (万元)。
解析
