问题
某企业购置一块90000平方米的土地.支付价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得转让收入7200万元:将3000平方米的土地无偿赠送给关系单位。该企业上述业务应纳营业税( )万元。
选项
A、180
B、198.3
C、210
D、360
答案
C
解析
本题目有三个考点:一是转让受让得来的土地使用权需要差额计税,减除掉的是土地的受让原价;二是将土地使用权无偿赠送给他人的,视同发生应税行为按规定征收营业税;三是视同销售的营业额按照纳税人最近时期同类应税行为的平均价格核定。该企业应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)一18000/90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)。
