首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则( )。
甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则( )。
admin
2019-04-10
48
问题
甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则( )。
选项
A、应当由甲缴纳全部的土地使用税
B、应当由乙缴纳全部的土地使用税
C、应当按比例计算缴纳土地使用税
D、按双方协商比例缴纳土地使用税
答案
A
解析
土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。但本题中的甲拥有土地使用权,所以应当由甲缴纳全部的土地使用税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/V8Wc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。
某国家重点扶持的高新技术企业,2014年会计资料反映情况如下:(1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;(2)增值税800万元,营业税金及附加60万元;(3)房屋出租收入70万元;(4)销售费用180万元(其中广告费120万元);(5)管
某国家重点扶持的高新技术企业,2014年会计资料反映情况如下:(1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;(2)增值税800万元,营业税金及附加60万元;(3)房屋出租收入70万元;(4)销售费用180万元(其中广告费120万元);(5)管
下列年度应纳税所得额不超过30万元,属于小型微利企业、适用20%税率缴纳企业所得税的有()。
某企业2014年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为()。
(2012年)甲投资公司2009年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2012年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不征税收入是()。
根据企业所得税法的规定,以下对于收入确认时间的表述中不正确的是()。
根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有()。
随机试题
A.NaClB.尿素C.NaCl+尿素D.尿素+葡萄糖形成内髓部高渗梯度的是
与幼儿神经系统成熟有关的是
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
某年2月1日,甲、乙双方签订了一份购销合同。合同约定甲方在6月底前将货物运至乙方,乙方于接到货物后J5天内将货款付给甲方。甲方按期将货物通过火车发运给乙方,但迟至9月底仍未收到乙方的货款,后诉至法院。乙方在法庭上辩称,由于8月份本地发洪水,致使自己无法履行
狭义的教育指的是_________教育。
说明:本题中指数的计算方法为:当年的数值与上一年数值的比乘以100。举例来说。假设第一年的数值为m,第二年的数值为n,则第二年的指数为100×(n/m)。第三产业的指数超过人均国内生产总值的年份有()。
土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是()。
愚公移由:郑人买履
解释程序的功能是( )。
有以下程序#includemain(){intx=1,y=0,a=0,b=0;switch(x){case1:switch(y){case0:a++;break;case1:b++;
最新回复
(
0
)