首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
admin
2018-12-03
49
问题
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假.那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假.乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VCYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
甲企业今年人均成本是去年的60%.(1)甲企业今年总成本比去年减少25%,员工人数增加25%.(2)甲企业今年总成本比去年减少28%,员工人数增加20%.
3名医生和6名护士被分配到3所学校为学生体检,每校分配1名医生和2名护士,不同的分配方法共有()种.
已知a>0,b>0,c>0,且b>a+c那么方程ax2+bx+c=0的根的情况是().
某商品的成本为240元,若按该商品标价的8折出售,利润率是15%,则该商品的标价为().
一公司向银行借款34万元,欲按的比例分配给下属甲、乙、丙三车间进行技术改造,则甲车间应得().
有两批电子元件,其合格率分别为0.9和0.8.现从每批元件中随机各抽取一件,则取出的两件产品中恰有一件合格品的概率为().
甲、乙、丙三队要完成A、B两项工程,B工程的工作量比A工程的工作量多,甲、乙、丙三队单独完成A工程所需时间分别是20天、24天、30天,为了同时完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙、丙两队共同做B工程,经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程,则丙队与乙队
目前,要求私营企业为抽烟者和不抽烟者设立不同的办公区的法规是一种对私营部门进行侵犯的不合理法规。研究指出的不抽烟者可能会由于其吸人其他抽烟者的烟味而受害的事实并不是主要的问题。相反,主要的问题是政府侵犯了私营企业决定它们自己的政策和法规的权利。下
一班同学围成一圈,每位同学的两侧都是异性同学,则该班的同学人数()。
搬运一个仓库的货物,甲需10小时,乙需12小时,丙需15小时.有同样的仓库A和B,甲在A仓库,乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运,最后同时搬完两个仓库的货物.丙帮助甲、乙各搬运了()小时.
随机试题
作为幼儿教师,如何在保教活动中营造良好的心理氛围?
在诊断X线能量范围内,产生几率占5%的是
患儿男,5个月,因肺炎入院,期间突发烦躁不安,呼吸60次/分,心率180次/分,心音低钝,两肺布满细湿啰音,肝肋下3.5cm,最可能发生的并发症为()
某公司从日本进口一批菠菜种子,从美国进口一批生牛皮,()不是办理这两批商品的报检时都要提供的单据。
信效度之间关系的说法,正确的是
设随机变量X在区间(一1,1)上服从均匀分布,Y=X2,求(X,Y)的协方差矩阵和相关系数。
某PowerPo血文档共有10张幻灯片,先选中第6张幻灯片,再改变背景设置,单击“全部应用”命令后,则第________张幻灯片的背景被改变。
C语言函数返回值的类型是由______决定的。
Itisanunfortunatefactoftoday’slifethatmostpeoplearegrowingupunabletoseethestars.Theprimenightskyexistson
Thespeakerismostprobablya(n)______.
最新回复
(
0
)