问题
张三投资A公司(非上市公司)100万元,取得A公司100%的股权。两年后,张三将股份转让给李四,转让价格仍为100万元。转让时A公司的净资产为150万元,转让给李四后,A公司分配股利50万元。则张三和李四合计需要缴纳的个人所得税为( )万元。(不考虑其他相关税费)
选项
A、50
B、20
C、10
D、40
答案
B
解析
张三转让股权的价格低于对应净资产份额且无正当理由,应参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对应的净资产份额核定股权转让收入,所以张三应缴纳个人所得税=(150-100)×20%=10(万元);李四应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。张三和李四共计应缴纳个人所得税20万元。
