首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(1)境内投资收益免税调减所得额,国债利息收入为免税收入调减所得额。投资收益应调减应纳税所得额=60+20=80(万元) 外购设备应调增的应纳税所得额=90×(1-5%)÷(8×12)×9-90×(1-5%)÷(10×12)×9=1.60(万元)
(1)境内投资收益免税调减所得额,国债利息收入为免税收入调减所得额。投资收益应调减应纳税所得额=60+20=80(万元) 外购设备应调增的应纳税所得额=90×(1-5%)÷(8×12)×9-90×(1-5%)÷(10×12)×9=1.60(万元)
admin
2010-03-25
36
问题
(1)境内投资收益免税调减所得额,国债利息收入为免税收入调减所得额。投资收益应调减应纳税所得额=60+20=80(万元)
外购设备应调增的应纳税所得额=90×(1-5%)÷(8×12)×9-90×(1-5%)÷(10×12)×9=1.60(万元)
合计调减应纳税所得额=1.60-80=-78.4(万元)
(2)接受捐赠应调增应纳税所得额=100+17=117(万元)
(3)对外捐赠应调增的应纳税所得额:
首先将企业账目处理中的不正确之处进行账簿调整,接受捐赠117万元计入“营业外收入”,然后再进行纳税调整。
公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%=[130+117]×12%=247×12%=29.64(万元)
实际公益捐赠额=50(万元)
实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=50-29.64=20.36(万元)
(4)财务费用调增应纳税所得额=20-200×5%×9/12-=2.5(万元)
应纳税所得额=130-78.4+117+20.36+12.5=201.46(万元)
或者应纳税所得额=247-78.4+20.36+12.5=201.46(万元)
自2009年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2009年按20%税率执行;同时原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止。
本题适用15%企业所得税率并享受企业所得税定期减半优惠过渡的企业,应一律按照规定的过渡税率计算的应纳税额实行减半征税,即2009年按20%税率计算的应纳税额实行减半征税。
应补缴企业所得税=201.46×20%×50%-19.5=0.65(万元)
计算2009年营业外支出的纳税调整金额为( )万元。
选项
A、0
B、5.16
C、12.84
D、18
答案
C
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VEZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某贸易公司(增值税一般纳税人)2015年10月25日从外地某钢铁厂(增值税一般纳税人)购进罗纹钢一批,钢铁厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2015年11月4日贸易公司业务人员在返程途中将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。
某贸易公司(增值税一般纳税人)2015年10月25日从外地某钢铁厂(增值税一般纳税人)购进罗纹钢一批,钢铁厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2015年11月4日贸易公司业务人员在返程途中将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。
某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户2014年度被工商行政管理部门处以50000元罚款。根据上述业务编制的会计分录正确的有()。
关于涉税鉴证业务的实施,下列说法正确的有()。
下列关于未换发“三证合一、一照一码”营业执照的企业申请注销登记的说法中,错误的是()。
下列关于停业的税务管理,表述正确的是()。
税务师帮助纳税人进行税务筹划,属于()。
下列情形中,按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税的有()。
2015年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了转让环节的相关税费1650万元(不含印花税)。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;
随机试题
A公司王总代表公司出席行业年度联谊会,从管理的角度来说,他扮演的是()
Bettywasthe______childofthathouseholdandshedevelopedquiteafewbadhabitsharmfultohergrowth.
母猪群,高热稽留,腹泻,呼吸困难,耳部及腹下皮肤有较大面积发绀,部分孕猪发生流产、死胎,取淋巴结染色镜检,发现香蕉形虫体。该病可能是()
可用“离、人、出、合”来概括其循行特点的是
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)文件的规定,工料单价法计价程序申,当以直接费为计算基数时,利润的计算基数中包括()。
社会评价提出尽量减少或避免项目负面社会影响的(),以保证项目顺利实施并使项目效果持续发挥。
水运工程依法必须招标的项目,全部使用国有资金投资,或者国有资金投资占控股或主导地位的,应当()。
使用自有资金也应计算利息收入,这种利息从成本角度看是()。
某甲受过某乙的羞辱,一直想报复某乙。一天,某甲邀集了某丙等十几人与某乙等四人在一酒吧内斗殴,结果造成某乙重伤。对某甲的行为应当依照()定罪处罚。
下列关于报表的有效属性及其用途的描述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)