问题
某学校在2006年转让一幢使用过的办公楼,取得收入800万元。该办公楼原造价 600万元,当时无偿取得土地使用权,已经提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼的重置成本为800万元,成新度折扣率为六成,转让中发生了各种税费共45万元。该学校转让办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、197.41
B、137.75
C、83.75
D、247.25
答案
4
解析
收入总额=800万元
扣除项目金额=800×60%+45=525(万元)
增值额=800-525=275(万元)
增值额÷扣除项目金额×100%=275÷525×100%=52.38%
适用税率为40%,速算扣除系数为5%
应缴纳的土地增值税=275×40%-525×5%=83.75(万元)
