首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题涉及企业所得税法。 某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2015年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元
本题涉及企业所得税法。 某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2015年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元
admin
2017-06-01
60
问题
本题涉及企业所得税法。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2015年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,已预缴企业所得税1200万元。2016年2月经聘请的会计师事务所对2015年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款一一代销汽车款 1638000
贷:预收账款一一代销汽车款 1638000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
(4)成本费用中含2015年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台生产设备,取得普通发票注明价款234万元,设备当月投入使用,当年已经计提了折旧费用23.4万元。
(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%、地方教育附加征收率为2%;似定该企业无进项税额、购入并投入使用的设备使用期限为10年,符合加速折旧特殊规定,折旧年限按不低于规定折旧年限60%处理)。
要求:根据上述资料,同答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算全年营业成本。
选项
答案
计算全年营业成本=45800+20×5=45900(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ahXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,应当征收消费税的有()。
下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有()。
甲国某公司2008F度国内应纳税所得额l00万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%。乙国所得税实行30
在税务行政复议范围中,下列行为属于税务机关作出的征税行为的是()。
税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
北京市虹嘉汽车制造公司系中美合资企业,为增值税一般纳税人,2010年销售小汽车取得不含税收入3500万元,国债利息收入120万元,金融债券利息收入12万元,企业自行计算的会计利润1200万元,已预缴所得税150万元。2011年2月,委托某会计师事务所进行2
北京市虹嘉汽车制造公司系中美合资企业,为增值税一般纳税人,2010年销售小汽车取得不含税收入3500万元,国债利息收入120万元,金融债券利息收入12万元,企业自行计算的会计利润1200万元,已预缴所得税150万元。2011年2月,委托某会计师事务所进行2
在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。()(2002年)
某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格。已知,委托方提供原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(税率为10%)为()。
转让旧房需缴纳土地增值税的,可以在计算土地增值额时扣除的项目有()。
随机试题
A.NaClB.尿素C.NaCl+尿素D.尿素+葡萄糖形成内髓部高渗梯度的是
与幼儿神经系统成熟有关的是
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
某年2月1日,甲、乙双方签订了一份购销合同。合同约定甲方在6月底前将货物运至乙方,乙方于接到货物后J5天内将货款付给甲方。甲方按期将货物通过火车发运给乙方,但迟至9月底仍未收到乙方的货款,后诉至法院。乙方在法庭上辩称,由于8月份本地发洪水,致使自己无法履行
狭义的教育指的是_________教育。
说明:本题中指数的计算方法为:当年的数值与上一年数值的比乘以100。举例来说。假设第一年的数值为m,第二年的数值为n,则第二年的指数为100×(n/m)。第三产业的指数超过人均国内生产总值的年份有()。
土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是()。
愚公移由:郑人买履
解释程序的功能是( )。
有以下程序#includemain(){intx=1,y=0,a=0,b=0;switch(x){case1:switch(y){case0:a++;break;case1:b++;
最新回复
(
0
)