首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
关于投资性房地产有关的支出,下列说法中,正确的有( )。
关于投资性房地产有关的支出,下列说法中,正确的有( )。
admin
2022-03-10
41
问题
关于投资性房地产有关的支出,下列说法中,正确的有( )。
选项
A、采用成本模式计量下当月增加的房屋当月不计提折旧
B、采用成本模式计量下当月增加的土地使用权当月进行摊销
C、采用公允价值模式计量下当月增加的房屋下月开始计提折旧
D、采用成本模式计量下当月增加的土地使用权当月不进行摊销
答案
A,B
解析
投资性房地产的折旧或摊销与固定资产或无形资产的相关规定一致。即:当月增加的投资性房地产(建筑物)当月不提折旧,当月减少的投资性房地产(建筑物)当月照提折旧;当月增加的投资性房地产(土地使用权)当月即开始摊销,当月减少的投资性房地产(土地使用权)当期停止摊销。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VGG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
职工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务或解除劳动关系而给予的各种形式的报酬或补偿。下列属于职工薪酬的有()。
A公司发生的下列经济业务中,借款费用不应予以资本化的是()。
2017年7月,甲公司当月应发工资1000万元,其中:生产部门生产工人工资600万元,生产部门管理人员工资100万元,管理部门管理人员工资200万元,研发人员工资100万元。根据甲公司所在地政府规定,甲公司应当按照职工工资总额的10%、8%、2%和1.5
甲公司以人民币作为记账本位币,出口产品和进口原材料均以欧元结算。2016年12月31日,欧元对人民币的汇率为1:9,甲公司应收乙公司账款为3000万欧元;应付丙公司账款为2000万欧元;实质上构成对丁公司(为甲公司的子公司)净投资的长期应收款为400
某企业采用人民币作为记账本位币,12月31日有关外币账户余额如表16—1所示。(12月31日市场汇率1美元=6.3人民币元。)该企业期末应确认的汇兑损益为()人民币元。
A公司为境内上市公司,其记账本位币为人民币。下列有关境外经营的判定中,表述正确的是()。
8.甲公司有关债券投资业务如下:资料一:2013年1月1日,甲公司从活跃市场购买了乙公司当日发行的债券一批,期限5年,到期日为2017年12月31日。债券的面值1000万元,实际支付价款为1089.04万元(含交易费用为9.04万元),每年年末按票
事业单位长期投资在持有期间应采用成本法核算,除非追加或收回投资,其账面价值应一直保持不变。()
已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值计量模式转为成本计量模式。()
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年9月1日自行建造厂房一栋,购入工程物资,其中价款500万元,进项税额85万元,已全部领用;领用生产用原材料成本3万元,领用自产产品成本5万元,计税价格6万元,支付其他相关费用5.47万元。201
随机试题
开环控制系统是指组成系统的控制装置与被控制对象之间只有反向作用而没有顺向联系的控制。()
A有限责任公司2011年发生的有关经济业务如下:(1)按照规定办理增资手续后,将资本公积90000元转增注册资本。该公司原有注册资本2910000元,其中甲、乙、丙三家公司各占1/3。(2)用盈余公积50000元弥补以前年度亏损。(3)从税后利润中提
食物在生态系统各成分间的消耗、转移和________过程就是能量的流通过程。
脊柱损伤伤员的正确搬运方法是
血清脂蛋白电泳可分α-脂蛋白、前β-脂蛋白、β-脂蛋白及CM四个条带,α-脂蛋白中所含的载脂蛋白是
某低压配电系统,接地形式为TN—S,各段线路计算电流(Ic)、接地故障电流(Id)值如下图所示,采用30kW额定电流IM=58.6A的笼型电动机,直接启动,启动电流Ist,M=410.2A,电动机末端回路选用aM型电动机保护用熔断器,上级配电干线用gG型熔
建立下表科目,并装入期初余额
()是由一组规则、一批组织和一系列产权所有者构成的一套市场机制。
TheTourismDepartment【K7】______aculturalexhibitattheKosanHallaspartofBhutan’sCulturalMonthcelebration.Theexhibit
WhichofthefollowingisNOTthepurposeofAmerica’scentralbank?
最新回复
(
0
)