首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
吕先生20年后退休,需要准备退休金100万元。以其风险承受度而言,一个期望收益率为10%的投资组合比较适合。那么,要达到其退休金目标,他需要准备的资金为 ( )万元。
吕先生20年后退休,需要准备退休金100万元。以其风险承受度而言,一个期望收益率为10%的投资组合比较适合。那么,要达到其退休金目标,他需要准备的资金为 ( )万元。
admin
2009-10-26
43
问题
吕先生20年后退休,需要准备退休金100万元。以其风险承受度而言,一个期望收益率为10%的投资组合比较适合。那么,要达到其退休金目标,他需要准备的资金为 ( )万元。
选项
A、14.9
B、15.6
C、15.8
D、16.5
答案
A
解析
n=目标年数,r=预期投资报酬率。查表对应n=20,r=10%的复利现值系数为0.149。PV=FV/(1+r)
n
=100×0.149=14.9(万元)。所以,吕先生应拨出14.9万元,投资退休金信托账户用于积累退休金。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VHMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
吴女士6月获得稿费5万元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税税额为( )元。
下列关于累进税率的说法中,错误的是( )。
关于捐赠扣除,下列说法中不正确的是( )。
假设应税所得2万元的适用税率是20%,应税所得2~4万元部分的适用税率是40%。一对夫妇结婚后,妻子把其存款都交给了无存款的丈夫,缴纳个人所得税时,丈夫的年应税股息为2万元,利息2万元,而妻子无应税所得,这时丈夫就会有2万元的所得要按40%,的税率纳税。如
冯先生从2006年起承包一加工企业,合同规定承包期为两年。2006年,企业固定资产折旧3000元,上缴租赁费50000元,预计实现会计利润60000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),冯先生不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。假设企业
税务筹划要遵循各领域、各行业、各地区约定俗成或明文规定的各种制度和标准,以规范的行为方式和方法,来制定相应的节减税收的筹划方案。这是指税务筹划要遵循()原则。
()的特点是先总额征税,以利源泉控制;再按继承人继承的份额征税,以体现合理负担。
下面哪项不是企业年金方案的主要内容()。
按( )规定,在借款合同约定的还款期限届满时,贷款银行要求给予借款人一定还贷宽限期限的,本保险合同的保险期限将随之延展。
信托是一种使用广泛的资产管理手段,应用于经济组织的各种经营活动的信托类型是( )。
随机试题
由一个或一组工人在不更换设备或地点的情况下完成的装配工作叫()。
关于肘关节前脱位的叙述,正确的有
急性阑尾炎时,McBurney点有明显压痛,其位置应在
下列不属于内部会计监督制度的基本要求的是()。
下列企业属于增值税一般纳税人,但依照增值税有关规定,可按6%征收率计算纳税的企业有( )。
人员的()是招聘过程中最关键的一步,也是技术性最强、难度最大的一步。
两相短路接地的边界条件是()。
应在文头标注签发人姓名的公文是()。
王某潜入某工厂仓库盗窃,将仓库货物(价值2万元)扔到院墙外,准备一会儿翻墙出去再捡,偶尔经过此处的刘某发现该货物无人看管,遂将其拿走,据为己有。10分钟后,王某来到院墙外,发现货物已无踪影。对于王某、刘某行为定性,下列哪一选项是正确的?()
A、B、C、D、E五个选项为判断结果,请选择一项符合试题要求的判断。A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)
最新回复
(
0
)