首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×17年6月30日,P公司(上市公司)向S公司的股东定向增发10000万股普通股股票(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公司70%的股权并对S公司实施控制。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价
2×17年6月30日,P公司(上市公司)向S公司的股东定向增发10000万股普通股股票(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公司70%的股权并对S公司实施控制。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价
admin
2019-04-07
26
问题
2×17年6月30日,P公司(上市公司)向S公司的股东定向增发10000万股普通股股票(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公司70%的股权并对S公司实施控制。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价值为22000万元,其中股本10000万元,资本公积5000万元,其他综合收益1000万元,盈余公积2000万元,未分配利润4000万元。购买日,S公司除存货、长期股权投资、固定资产和无形资产外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等。存货的账面价值为1020万元,公允价值为1800万元;长期股权投资的账面价值为8600万元,公允价值为15200万元(满足递延所得税确认条件);固定资产的账面价值为12000万元,公允价值为22000万元;无形资产的账面价值为2000万元,公允价值为6000万元。P公司和S公司适用的所得税税率均为25%。
要求:
计算购买日的商誉。
选项
答案
合并财务报表中,存货的账面价值为1800万元,计税基础为1020万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=(1800—1020)×25%=195(万元);长期股权投资账面价值为15200万元,计税基础为8600万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=(15200—8600)×25%=1650(万元);同理,固定资产确认递延所得税负债=(22000—12000)×25%=2500(万元);无形资产确认递延所得税负债:(6000—2000)×25%=1000(万元);考虑递延所得税后S公司可辨认净资产公允价值=22000+(1800—1020)+(15200—8600)+(22000—12000)+(6000—2000)一195—1650—2500—1000=38035(万元),合并商誉=35000—38035×70%=8375.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VJ8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(下称甲公司)有关资料如下:(1)甲公司为购建一生产设备,于20×7年12月1日专门从银行借入1000万元,借款期限为2年,年利率为5%,利息每年支付,假定利息资本化金额按年计算,每年按360天计算。20×8年1月1日,购入设备一台
甲股份有限公司(下称甲公司)有关资料如下:(1)甲公司为购建一生产设备,于20×7年12月1日专门从银行借入1000万元,借款期限为2年,年利率为5%,利息每年支付,假定利息资本化金额按年计算,每年按360天计算。20×8年1月1日,购入设备一台
甲公司2011年1月25日租入全新设备并交付使用,该设备租赁期限为5年,尚可使用年限为6年,租赁期满时将行使优惠购买选择权,同时转移设备的所有权。最低租赁付款额为310万元,最低租赁付款额现值为300万元,租赁开始日的租赁资产公允价值为320万元,预计净残
20×5年初,乙公司经董事会通过并经股东大会批准,决定授予120名管理人员每人200份现金股票增值权,所附条件为:第一年年末可行权的条件为当年度企业税后利润增长10%;第二年年末可行权的条件为企业税后利润两年平均增长12%;第三年年末可行权的条件为企业
下列有关乙公司债务重组的会计处理中,正确的有()。下列有关甲公司债务重组的会计处理中,正确的有()。
根据《企业会计制度》的规定,下列各项中,应当计提坏账准备的有( )。
甲公司有关投资业务如下:(1)2011年1月1日,甲公司按面值购入乙公司当日发行的分期付息到期还本的债券10万张,每张面值100元,票面年利率5%;同时以每股25元的价格购入乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的3%。对乙公司不具有重大影响。甲公司
A公司采用单项计提短期投资跌价准备,并在处置时同时结转计提的短期投资跌价准备。2004年5月6日以每股6.50元的价格购入B公司股票20万股作为短期投资,其中包含已经宣告尚未支付的现金股利0.5元/股;另支付相关税费4800元,5月16日收到上述现金股利和
2005年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金15万元。租金收入适用的营业税税率为5%。甲公司在出租期间内不再使用该商标权。该商标权系甲公司2004年1月1日购入的,初始入账价值为180万元,预计使用年限为15年,采用直线法摊销
某公司2010年5月发现2008年7月购入的甲专利权在计算摊销金额上有错误。甲专利权2008年和2009年应摊销金额分别为120万元和240万元,而实际摊销金额均为240万元,企业所得税申报的金额亦均为240万元。该公司适用的企业所得税税率为25%,按净利
随机试题
患者,男,44岁。扩大胰十二指肠术后,深静脉置管,鼻胃管、鼻空肠管及胃造瘘管,现为术后第3天,最好采取何种方式增加营养
关于CT模拟机的激光定位系统不正确的描述是
患儿,男,7岁,左足底被铁锈钉刺伤8天,突然出现张口困难,继之出现苦笑面容,角弓反张,声响及触碰患者可诱发上述症状,患者神志清楚,不发热。该病属于
某市居民企业为营业税纳税人,2014年度发生以下经营业务:(1)承担建筑安装劳务,取得建筑收入800万元、装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元;(2)企业拥有房产原值355万元,1月1日将原值65
通知退伙应当具备的条件有()。
外商投资旅行社,可以经营()。
音乐课程的价值体现在审美体验价值、_________、社会交往价值、_________四个方面。
根据下列统计资料回答问题 2014年某区限额以上第三产业单位共674家,实际收入1059.1亿元,同比增长4.5%;实现利润总额13.5亿元,同比增长11.9%;从业人员达到58631人,同比下降4.3%。如2013年该区限额以上金融业单
Consumersandproducersobviouslymakedecisionsthatmoldtheeconomy,butthereisathirdmajor【C1】______toconsidertherole
Americansspendbillionsofdollarseachyeartryingtochangetheirweightwithdiets,gymmembershipsandplasticsurgery.
最新回复
(
0
)