首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析,相关资料如下: 资料一:公司有关的财务资料如表1、表2所示 资料二:该公司所在行业相关指标平均值:资产负债
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析,相关资料如下: 资料一:公司有关的财务资料如表1、表2所示 资料二:该公司所在行业相关指标平均值:资产负债
admin
2019-07-08
45
问题
E公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析,相关资料如下:
资料一:公司有关的财务资料如表1、表2所示
资料二:该公司所在行业相关指标平均值:资产负债率为40%,利息保障倍数(已获利息倍数)为3倍。
资料三:为增加公司流动性,董事陈某建议发行公司债券筹资10000万元,董事王某建议,改变之前的现金股利政策,公司以后不再发放现金股利。
要求:
(1)计算E公司2017年的产权比率、权益乘数、利息保障倍数、现金流量与负债比率和总资产周转率。
(2)计算E公司2017年和2018年的财务杠杆系数。
(3)结合E公司目前偿债能力状况,分析董事陈某提出的建议是否合理并说明理由。
(4)E公司2015、2016、2017年执行的是哪一种现金股利政策?说明该政策的优缺点,如果采纳董事王某的建议停发现金股利,对公司股价可能会产生什么影响?
选项
答案
(1)2017年产权比率=90000/60000=1.5 2017年权益乘数=150000/60000=2.5 2017年利息保障倍数=9000/3600=2.5 2017年现金流量与负债比率=13160/90000=14.62% 2017年总资产周转率=112000/[(140000+150000)/2]=0.77(次) (2)2017年财务杠杆系数=7200/(7200—3600)=2 2018年财务杠杆系数=9000/(9000—3600)=1.67 (3)不合理。资料二显示,行业平均资产负债率为40%,而E公司已达到60%,行业平均利息保障倍数为3倍,而E公司只有2.5倍,这反映了E公司的偿债能力较差,如果再发行公司债券,会进一步提高资产负债率,这会加大E公司的财务风险。 (4)E公司2015、2016、2017年执行的是固定股利政策。 优点:①稳定的股利向市场传递公司正常发展的信息,有利于树立公司良好的形象,增强投资者对公司的信心,稳定股票的价格。②有利于投资者安排股利收入和支出。③稳定的股利可能需比降低股利或降低股利增长率对稳定股价更为有利。 缺点:①股利支付与盈余脱节。②不能像剩余股利政策那样保持较低的资本成本。 如果停发现金股利可能导致股价下跌(或:可能对股价不利,或:公司价值下降)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VKIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于认股权证和以股票为标的物的看涨期权的表述中,不正确的是()。
下列有关资本结构理论的表述中,正确的是()。
下列有关“资源成本动因”表述正确的有()。
某车间只生产两种产品,其裁剪作业成本按预算分配率分配,本月按照预算分配率分配的裁剪成本西服是45000元,夹克为25000元,若本月车间实际发生的裁剪成本为68600元,若根据预算裁剪成本为分配差异的标准,则夹克的实际裁剪成本应为()元。
在某些特殊情况下,将作业执行中实际耗用的全部资源单独归集,并将该项单独归集的作业成本直接计入某一特定产品的动因是()。
下列有关作业成本法基本理论的观点不正确的是()。
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者下降25%。无风险报酬率为每年4%,则利用复制原理确定期权价格时,要求确定下列指标:套期保值
甲公司是一个家具生产公司,2012年管理用财务报表相关数据如下:甲公司目前没有金融资产,未来也不准备持有金融资产,2012年股东权益增加除本年利润留存外,无其他增加项目。要求:计算甲公司2012年的可持续增长率。
下列关于利用风险调整法确定债务资本成本的表述,正确的有()。
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位生产成本为60元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为50000元,每次生产准备时间需要3天,每日产量30件;若外购,单价是单位自制成本的1.5倍,从发出订单到货物到达需要2天时间,一次订货
随机试题
A.盐皮质激素B.ACTHC.降钙素D.生长抑素E.甲状腺激素在应激状态下,血中浓度立即增加的激素是()
女,21岁。骑车后摔倒发生前臂骨折,入院复位后给予对小夹板固定,下列描述错误的是
鸭病毒性肝炎主要发生在
某承包企业承包一工程,计划砌砖工程量1500m3,按预算定额规定,每立方米耗用空心砖420块,每块空心砖计划价格为0.15元;而实际砌砖工程量却达1900m3,每立方米实耗空心砖400块,则工程量的增加对成本的影响额为()元。
在企业供应阶段分析中,付款条件只取决于市场供求方面,如果货品供不应求,供货商大多要求预付货款或现货交易。()
下列关于税收饶让的表述,正确的是()。(2011年单选题)
一列火车,速度降低20%,经过2100米的大桥,用时100秒;速度提高25%后,通过一条4200米的隧道,用时120秒。问这列火车的长度是多少?
设y=y(χ)由χ2y2+y=1(y>0)确定,求函数y=y(χ)的极值.
Whenlesswasknownofanimalsandplants,thediscoveryofanewspecieswasthegreatobject.Thisisnowalmostthelowestki
Comparisonsweredrawnbetweenthedevelopmentoftelevisioninthe20thcenturyandthediffusionofprintinginthe15thand1
最新回复
(
0
)