首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司经营处于稳定增长阶段,公司具有稳定的财务杠杆比率。2019年的每股收益为2元,股利支付率为50%,预期股利和每股收益以每年3%的速度永续增长,A公司的β系数为0.8,无风险利率为3%,市场收益率为10%。 要求: 请用股利增长模型计算股票的每股价值
A公司经营处于稳定增长阶段,公司具有稳定的财务杠杆比率。2019年的每股收益为2元,股利支付率为50%,预期股利和每股收益以每年3%的速度永续增长,A公司的β系数为0.8,无风险利率为3%,市场收益率为10%。 要求: 请用股利增长模型计算股票的每股价值
admin
2021-03-05
61
问题
A公司经营处于稳定增长阶段,公司具有稳定的财务杠杆比率。2019年的每股收益为2元,股利支付率为50%,预期股利和每股收益以每年3%的速度永续增长,A公司的β系数为0.8,无风险利率为3%,市场收益率为10%。
要求:
请用股利增长模型计算股票的每股价值。
选项
答案
每股股利DPS
0
=每股收益×股利支付率=2×50%=1(元); 股利增长率g=3%; 股权资本成本R
e
=R
f
+β×(R
m
-R
f
)=3%+0.8×(10%-3%)=8.6%: 股票价值V=DPS
t
/(R
e
-g)=[1×(1+3%)]/(8.6%-3%)=18.39(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VMZr777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
根据企业所得税法的有关规定,不得计提折旧的固定资产是()。
下列情况中,可以对已入账固定资产的价值进行调整的事项有()。
下列不应列入存货采购成本的项目有()。
折旧费用是一项现金费用,可从营业收入中给予抵减而保留在企业内。()
下列选项中,属于所有者权益科目的有()。
承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,不应当计入租入资产价值的初始直接费用的是()。
审计人员向有关单位和个人获取审计证据的方法有()。
A市甲股份有限公司成立于2010年6月,为增值税一般纳税人。(1)2014年7月,甲公司召开董事会会议,拟审议通过下列事项:更换公司总经理和财务负责人,更换由职工代表担任的公司董事,修改公司章程的部分条款。(2)2016年8月,甲公司证券监督管理机构核
下列能够体现实质重于形式会计信息质量要求的是()。
随机试题
关于大脑的描述,错误的是
牛,3岁,产后2个月发情漏配,此后一直未见发情,阴道检查无异常,要进一步诊断应采用的检查方法是
下列不符合公开招标条件的是()。
甲研究所与乙公司于2018年8月1日订立买卖合同,合同约定:乙公司向甲研究所购买两台具有特定性能的石墨卷材生产设备,总价款300万元;乙公司应于合同签订之日起3日内向甲研究所支付100万元预付款;甲研究所应于2018年11月1日之前交付第一台设备(乙公司自
1988年《巴塞尔报告》要求,自1992年底起,所有签约国从事国际业务的银行,其资本充足率的最低标准应为()。
画出循环传播模式图,并简要叙述主要内容(画1950年施拉姆的双向传播模式并分析)。(中国人民大学,2009年)
设f(x)在R上连续,且f(x)≠0,φ(x)在R上有定义,且有间断点,则下列陈述中正确的个数是()①φ[f(x)]必有间断点。②[φ(x)]2必有间断点。③f[φ(X)]没有间断点。
Thehappieryouare,thebetter,right?Notnecessarily.Studiesshowthatthereisadarkersidetofeelinggoodandthatthe【C
阅读下面程序1publicclassTryextendsThread{2publicstaticvoidmain(Stringargs[]){3Tryt=newTry();4t.sta
下列算法中,最坏情况下时间复杂度为O(nlog2n)的是()。
最新回复
(
0
)