首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业以每张96元的价格折价购进1200张面值为100元的债券,期限为2年,年利率为10%,按直线法摊销折价。则每月摊销折价和每月投资收益的数额应为( )。
企业以每张96元的价格折价购进1200张面值为100元的债券,期限为2年,年利率为10%,按直线法摊销折价。则每月摊销折价和每月投资收益的数额应为( )。
admin
2009-02-15
34
问题
企业以每张96元的价格折价购进1200张面值为100元的债券,期限为2年,年利率为10%,按直线法摊销折价。则每月摊销折价和每月投资收益的数额应为( )。
选项
A、200元和1200元
B、200元和960元
C、200元和1400元
D、200元和800元
答案
A
解析
摊销折价=1200×(100-96)÷12÷2=200(元) 投资收益=1200×100×10%÷12+200=1200(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VMrg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
上市公司及其控股或者控制的公司购买、出售资产,达到以下()情形之一的,构成重大资产重组。Ⅰ.购买、出售的资产总额占上市公司最近一个会计年度经审计的合并财务会计报告期末资产总额的比例达到50%以上Ⅱ.购买、出售的资产在最近一个会计年度所产生的营
王先生想做证券投资,证券公司直接与王先生签订《证券投资合同》,然后交给其《证券投资风险揭示报告》,并告知其带回家研究。关于证券公司的做法,下列说法正确的是()。Ⅰ.是正确的Ⅱ.错误的,证券公司应该先与王先生签署《证券投资风险揭示报告》Ⅲ.错
根据证券法的规定,下列关于发行人、上市公司擅自改变公开发行证券所募集资金用途的相关法律责任的说法,正确的是()。Ⅰ.发行人、上市公司擅自改变公开发行证券所募集资金的用途的,责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,并处以3万元以
有限责任公司的权力机构是()。
未经()批准,任何公司和个人不得委托或者接受他人委托持有或者管理期货公司的股权。
上市公司并购重组项目的财务顾问主办人发生变化的,财务顾问应当在()个工作日内向中国证监会报告。
目前我国政策性银行金融债券的发行主体包括()。Ⅰ.农业发展银行Ⅱ.国家开发银行Ⅲ.进出口银行Ⅳ.信托公司
取得证券业从业资格的人员,如果属于()情况的,可以通过证券经营机构申请统一的执业证书。Ⅰ.已被机构聘用Ⅱ.不存在《中华人民共和国证券法》第126条规定的情形Ⅲ.未被中国证券监督管理委员会认定为证券市场禁入者Ⅳ.5年前受过轻微的刑事处罚
下列选项中,()属于道德与法律的区别。Ⅰ.表现形式不同Ⅱ.内容结构不同Ⅲ.调整手段不同Ⅳ.调整对象不同
财务顾问服务对象有()。Ⅰ.企业Ⅱ.个人Ⅲ.政府Ⅳ.上市公司
随机试题
“骗子”客商
Theyear2000willbringbigchangesincommunication.Cellphoneswillbesmallenoughtocarryinyourpocket.Videophoneswil
下列哪种先心病可引起原发性左心衰
与急性心包炎相鉴别,支持急性心肌梗死的诊断依据是( )。
当事人可以自由选择一种形式即可成立的法律行为,称为()。
拮抗作用
将下列选项中的词语依次填入各句横线处,最恰当的一组是()。①网坛女将郑洁几经__________,才进入国家队。②我将于18日__________去上海参加比赛。
下列句子中加点的成语,使用恰当的一句是:
1.Onanaverageofsixtimesaday,adoctorinHollandpractices"active"euthanasia:intentionallyadministeringalethaldru
【B1】【B6】
最新回复
(
0
)