问题
某矿山2015年10月份开采铜矿石1000吨,对外销售400吨;将部分原矿移送入选为精矿100吨,选矿比为20%,生产的精矿当月全部对外销售,取得销售额200万元。已知,铜矿石适用的资源税单位税额为1.5元/吨。根据资源税法律制度的规定,该矿山当月应缴纳资源税( )元。
选项
A、750
B、1050
C、1350
D、1650
答案
C
解析
(1)纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”(而非开采数量)为计税依据;销售铜矿石应缴纳资源税=400×1.5=600(元)。(2)纳税人将其开采的金属(除稀土、钨、钼外)和非金属矿产品原矿自用于连续生产精矿产品,无法提供移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为销售数量;入选精矿的铜矿石应缴纳资源税=100÷20%×1.5=750(元)。(3)该矿山当月应缴纳资源税=600+750=1350(元)。
