首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某居民企业购入政府发行的年利率为3.5%的一年期国债100万元,持有300天时以110万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额为( )万元。
某居民企业购入政府发行的年利率为3.5%的一年期国债100万元,持有300天时以110万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额为( )万元。
admin
2022-07-22
53
问题
某居民企业购入政府发行的年利率为3.5%的一年期国债100万元,持有300天时以110万元的价格转让。该企业该笔交易的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、0
B、6.84
C、7.12
D、10
答案
C
解析
国债利息收入免税,国债转让所得应计入应纳税所得额。国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=100×(3.5%÷365)×300=2.88(万元),该笔交易的应纳税所得额=110-2.88-100=7.12(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VNOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
中国公民陆某是境内M公司工程师,2012年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消其职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。陆某2012年收入情况如下:(1)从M公司每月取得基本工资5000元。
下列各项中,应当征收印花税的有()。
对房地产开发企业进行土地增值税清算审核时,下列表述正确的是()。
根据土地增值税暂行条例规定,属于非房地产开发公司的纳税人应当自().到房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。
依据契税相关规定,下列各项中免征契税的是()。(2007年考题改编)
甲某是个人独资企业业主,2010年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所,3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税()万元。(
杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民
某供水运营管理单位2014年占用土地100000平方米,房产原值10000万元。全年供水量为16万亿立方米,其中向农村居民年供水量为4万亿立方米,该供水运营单位所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2014年该企业应缴纳
大连市某企业,2014年购进一艘机动船舶,发票上注明购买日期是2014年5月26日,次月1日在当地海事管理机构进行了登记,船舶登记证书上载明该船舶的净吨位为2000吨。税务机关委托海事管理机构代征车船税。已知:船舶净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。海
某企业2014年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2014年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,
随机试题
不能用于表面麻醉的局部麻醉药物是
改进工艺、加强通风、密闭操作、水式作业等都是防尘的有效方法。()
伸直型肱骨髁上骨折多见于
癌基因产物有
一职工从沿海某城市归来,腹泻1天,10余次,水样便,到市医院求治,疑为肠炎,后大便培养出E1-Tor型细菌。诊断后11小时医师上报疫情,国家要求上报此类传染病最迟不超过
患者,男,60岁,突然感到心前区闷痛,伴心悸3小时,自服硝酸甘油l片,疼痛未能缓解。做心电图检查,显示如图。
无穷级数的和为()。
(2015年卷一第50题)下列权利要求的主题名称中,哪些不能清楚表明权利要求的类型?
正确描述创建一个段落的句法是______。
数据独立性分为逻辑独立性和物理独立性,当数据的存储结构改变时,其逻辑结构可以不变。因此,基于逻辑结构的应用程序不必修改,称为()。
最新回复
(
0
)