问题
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:
资料一:2010年12月31日,甲公司以银行存款44 000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基础一致。
资料二:甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2 000万元。
资料三:2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别为45 500万元和50 000万元。
资料四:2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门使用。甲公司自2013年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计使用寿命20年,在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2 000万元。
资料五:2016年12月31日,甲公司以52 000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行。
假定不考虑所得税外的税费及其他因素。
要求:
分别计算甲公司2011年12月31日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额。
选项
答案
2011年12月31日,投资性房地产账面价值为45 500万元,计税基础=44 000-2 000=42 000(万元),应纳税暂时性差异=45 500-42 000=3 500(万元),应确认递延所得税负债=3 500×25%=875(万元)。
解析
